Круглосуточно на страже

Дата:

DSC032433 июля в России празднует свой профессиональный праздник Государственная автомобильная инспекция. Ровно 80 лет назад – с 1936 года – ГАИ начала историю своего существования и правоохранительной деятельности на дорогах нашей страны.

Именно эта дата, 3 июля 1936 года, и считается днем образования службы ГАИ-ГИБДД.
Роль этой службы в нашей жизни очень важна. ГИБДД является гарантом безопасности на дорогах страны. Ведет контроль за соблюдением Правил дорожного движения и осуществляет профилактику дорожно-транспортных происшествий.
Деятельность Госавтоинспекции отмечена многими славными вехами в истории развития нашего государства. Параллельно с изменениями в социально-экономической обстановке менялись и ее задачи и функции.
Переломным моментом в развитии ГАИ-ГИБДД можно считать конец 60-х годов, когда на основе специализации была проведена коренная структурная перестройка всей службы и созданы подразделения, на которые в настоящее время опирается вся ее деятельность. Это дорожно-патрульная служба, автотехническая инспекция, регистрационно-экзаменационная служба, группа пропаганды безопасности дорожного движения, дорожная инспекция.
В последние годы работе Гос-
автоинспекции придается особое значение, так как это, пожалуй, самая многочисленная и самая заметная служба в системе органов внутренних дел. Служба, которая все время на виду, которая самым непосредственным образом контактирует с большинством населения. Служба, имидж которой способен повлиять на общую оценку деятельности полиции всей нашей страны. И хотя на протяжении многих лет служба меняла свои названия, решала разные задачи, но приоритетной всегда оставалась одна – сохранение жизни и здоровья людей.
С 1954 года начинается ее деятельность как полноценной самостоятельной и особо значимой службы в составе Управления внутренних дел Горно-Алтайского облисполкома.
В настоящее время в состав ГИБДД МВД по Республике Алтай входят: отдел ГИБДД МВД, отдельная рота дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РА, межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД МВД по РА, отделение ГИБДД по г. Горно-Алтайску и десять районных отделений ГИБДД. На сегодняшний день службу на дорогах республики несут более 200 сотрудников Госавтоинспекции, они обеспечивают безопасность дорожного движения на 538 километрах дороги федерального значения Чуйского тракта, который тянется до самой границы с Монголией, и на остальных дорогах и улицах протяженностью более 14000 километров.

Дорожно-патрульная служба

В этом подразделении трудятся настоящие профессионалы своего дела: старшие лейтенанты полиции Александр Сафаятович Меликов, Амад Эзенович Белеков, Евгений Васильевич Чехлов, Айдар Эркеменович Сарбашев, лейтенант полиции Сергей Александрович Кошкин, капитан полиции Сергей Андреевич Таберт и другие.
Сотрудники службы непосредственно связаны с участниками дорожного движения, а основными ее задачами являются:
– регулирование дорожного движения;
– выявление и пресечение нарушений ПДД;
– оказание доврачебной медицинской помощи гражданам, пострадавшим при ДТП;
– участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью;
– проведение мероприятий по розыску угнанных, похищенных автомототранспортных средств.

Отделение дорожной инспекции и организации движения

Один из лучших ее сотрудников – капитан полиции Сергей Николаевич Ревякин.
К компетенции этой службы относится контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации дорог и дорожных сооружений.

Инспекция технического надзора

Отличные результаты работы показывает капитан полиции Александр Юрьевич Афанасьев.
Инспекция осуществляет контроль за техническим состоянием транспортных средств и является основным звеном в проведении единой технической политики на территории РФ. В круг задач технадзора входят:
– обеспечение безопасности дорожного движения в части конструкции транспортных средств и наблюдение за их техническим состоянием;
– контроль за деятельностью автотранспортных предприятий;
– проведение технического осмотра;
– контроль за соблюдением нормативов при изготовлении новых транспортных средств и переоборудовании уже находящихся в эксплуатации;
– контроль за работой по профилактике дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте.

Группа по исполнению административного законодательства, дознания и розыска

Фото и видео ДТП 145Незаменимы на своем месте капитан Аяна Чуровна Матыкова, майор Наталья Анатольевна Прокушева, капитан Жанна Владимировна Саврулина. Они и их коллеги:
– проводят дознание по преступлениям против безопасности дорожного движения и преступлениям, связанным с эксплуатацией транспортных средств;
– осуществляют контроль за состоянием законности при применении административного законодательства;
– контролируют рассмотрение жалоб и заявлений граждан по фактам необоснованного привлечения к административной ответственности.

Группа пропаганды

Ответственными, внимательными профессионалами зарекомендовали себя капитан Елена Анатольевна Попова, майор Елена Александровна Трандышева. Группа пропаганды отвечает за:
– осуществление деятельности по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения;
– организацию социально-профилактических мероприятий по формированию у населения знаний и навыков безопасного поведения на дорогах;
– взаимодействие со средствами массовой информации и общественными объединениями;
– изучение общественного мнения о деятельности ГИБДД;
– выпуск средств наглядной агитации, печатной и рекламной продукции.

Регистрационно-экзаменационное отделение

IMG_4412Его сотрудники равняются на майора Дениса Александровича Казанцева, старшего лейтенанта Евгения Васильевича Грекова. Отделение отвечает за:
– принятие квалификационных экзаменов на получения права управление транспортными средствами;
– выдачу водительских удостоверений;
– согласование программ подготовки водителей;
– регистрацию и учет автомототранспортных средств и прицепов к ним;
– выдачу регистрационных документов и государственных регистрационных знаков.
Служба в ГАИ никогда не была легкой, поэтому слабые здесь не задерживаются. А те, кто выдержал испытание временем на твердость духа, порядочность, чувство локтя, стали настоящими профессионалами. И в связи с этим нельзя не назвать ветеранов службы Сергея Николаевича Чумакова, Александра Анатольевича Чирцова, Виктора Кузьмича Морозова, Михаила Федоровича Боброва.
Как и в каждой службе, есть в ГАИ-ГИБДД МВД по Республике Алтай свои трагические даты. 17 июля 2001 года во время сопровождения автомобиля КамАЗ с семью тоннами взрывчатых веществ погибли двое сотрудников отдельной роты дорожно-патрульной службы МВД по РА старший лейтенант милиции Олег Васильевич Филимонов и старший прапорщик милиции Сергей Викторович Осетров, ценой своей жизни предотвратив столкновение автомобиля со встречным КамАЗом. Сейчас можно только предполагать, какими могли быть последствия взрыва, ведь критическая ситуация сложилась вблизи населенного пункта – села Манжерок.
В том же году во время служебной командировки в Онгудайский район при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник ОРДПС ГИБДД МВД по РА старший сержант милиции Константин Иванович Лепешкин.
Но какие бы трудности ни встречались на пути, служба растет, обучает молодежь, решает проблемы безопасности дорожного движения, оснащается новой современной техникой.
В 2006 году в эксплуатацию было сдано новое здание ГАИ. Огромные усилия к этому были приложены всем коллективом Гос-
автоинспекции МВД по Республике Алтай. В 2011 году введено в эксплуатацию новое здание МРЭО ГИБДД.
Труд инспектора ГАИ в нашей республике престижен и востребован. А население Горного Алтая, от самых маленьких пешеходов и до взрослых участников дорожного движения, находится под надежной защитой Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел по Республике Алтай.

ОВД МВД России по Республике Алтай
Фото предоставлено пресс-службой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...