дома » Специальные проекты » В районах » Эл Ойын в Майминском районе

Эл Ойын в Майминском районе

Поздравить жителей села Сайдыс (а именно там состоялись праздничные мероприятия) прибыли глава Майминского района Е.А. Понпа, его заместители, руководители отделов администрации района, делегации сельских поселений и многочисленные гости, для которых организаторы подготовили театрализованное представление об истории села. Официальное открытие праздника, творческие и спортивные состязания, посещение музея, дегустация национальной кухни, поздравления и награждения, приуроченные к юбилеям села, школы и библиотеки, праздничный салют – это и многое другое надолго останутся в памяти тех, кто живет в одном из красивейших уголков нашего района, первое упоминание о котором было в 1726 году, а второе, касающееся количественного состава – 63 жителя (сегодня 250), зафиксировано в документах Алтайской духовной миссии спустя 140 лет.
Итоги творческих конкурсов

Конкурс детского и юношеского творчества
«Тан-Чолмон»
Номинация «Вокал»:
1. Николай Хабибуллин, с. Манжерок.
2. Полина Ломаева, с. Алферово.
2. Снежана Суксекова, с. Алферово.
3. Анжелика Тастаева и Дамир Чунжеков, с. Сайдыс.
Номинация «Хореография»:
1. Хореографический коллектив «Фантазия», с. Алферово.
2. Хореографический коллектив «Дыхание солнца», с. Манжерок.
3. Хореографический коллектив «Ырысту», с. Урлу-Аспак.
Конкурс народной песни «Jанар кожон»:
1. Дуэт Алтынай и Ырысту Мечешевых, с. Сайдыс.
2. Народный ансамбль «Чаптыган», с. Сайдыс.
3. Ансамбль «Алтаим», с. Урлу-Аспак.
Юмористический конкурс «Тастаракай»:
1. Зинаида Суксекова, с. Алферово.
2. Народный ансамбль «Чаптыган», с. Сайдыс.
3. Ансамбль «Алтаим», с. Алферово.
Конкурс народных художественных промыслов
и ремесел «Устар калазы»:
«Сохранение национальных традиций в изготовлении изделий» — Владимир Тебеков, с. Урлу-Аспак.
«Применение инновационного подхода в изделиях народных промыслов» — Каламбина Желтковская, с. Майма.
«Лучший сувенир-бренд Республики Алтай» – Ольга Бревнова, с. Майма.
«Лучший молодой мастер» — Владимир Бердюгин, с. Дубровка.
Фестиваль-конкурс конного убранства
«Наследие предков»:
1. Яков Качкышев, с. Урлу-Аспак.
2. Николай Тухтубаев, с. Бирюля.
3. Александр Тухтубаев, с. Бирюля.
Состязания по национальным видам спорта судили Александр Мамашев, Роман Козлов, Олег Багай, Анна Ходжаназарова, Алексей Лучкин, Николай Медведев, Сандро Куправа, Аржан Кыпчаков, Алексей Уланкин.
Борьба куреш:
1. Михаил Черемнов (Урлу-Аспак).
2. Евгений Ядрушкин (Горно-Алтайск).
3. Аржан Сумачаков (Урлу-Аспак).
Чой кодуриш (гиревой спорт)
Весовая категория до 63 кг:
1. Николай Ермаков (Урлу-Аспак).
2. Михаил Максаров (Сайдыс).
3. Тимур Ермаков (Урлу-Аспак).
Весовая категория до 68 кг:
1. Аржан Сумачаков (Урлу-Аспак).
Весовая категория до 73 кг:
1. Роман Козлов (Майма).
2. Евгений Кречетов (Сайдыс).
Весовая категория до 85 кг:
1. Олег Багай (Майма).
2. Айдар Туйбенеков (Сайдыс).
Весовая категория до 95 кг:
1. Алексей Лучкин (Майма).
2. Сандро Куправа (Сайдыс).
Женщины:
1. Анна Ходжаназарова (Майма).
Кодурге таш (поднятие камня):
1. Анна Ходжаназарова (Майма).
2. Михаил Черемнов (Урлу-Аспак).
3. Олег Багай (Майма).
3. Алексей Лучкин (Майма).
Тебек (набивание жестка):
1. Евгений Мамашев (Урлу-Аспак).
2. Кирилл Жмук (Урлу-Аспак).
3. Айас Мамашев (Сайдыс) и Александр Мамашев (Урлу-Аспак).
Камчы (состязания с плеткой):
1. Аржан Кыпчаков (Кызыл-Озек).
2. Евгений Улагашев (Урлу-Аспак).
3. Александр Майманов (Горно-Алтайск).
Тонжоон jугуруш (бег с партнером):
1. Владимир Потагашев, Вадим Мамашев (Урлу-Аспак).
2. Аржан Сумачаков, Денис Мамашев (Урлу-Аспак).
3. Ренат Ермолаев, Алан Туйбенеков (Сайдыс).
Мошко чыгары (лазание на кедр):
1. Вадим Мамашев (Урлу-Аспак).
2. Вадим Акпашев (Урлу-Аспак).
3. Михаил Максаров (Сайдыс).
Светлана Близнюк

Добавить комментарий

Комментарии

Учредители: Правительство Республики Алтай, Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, АУ РА "Редакция газеты "Звезда Алтая"

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Алтай.

Свидетельство ПИ N ТУ 22-00602 от 1 июня 2016 г.

Телефоны:

Главный редактор: 8(38822) 2-21-67,
Заместитель гл. редактора 2-20-31,
Секретарь: 2-20-57,
Отдел писем: 2-58-57,
Реклама (факс): 2-41-55

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
%d такие блоггеры, как: