Результаты тандема «учитель – ученик»

Дата:

Весной в Москве прошли XXIII Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского. В конкурсе принял участие ученик 8-го класса Курмач-Байгольской основной общеобразовательной школы Альберт Крачнаков. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Российская Академия наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Комиссия РАН по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского, Экологический фонд им. В.И. Вернадского, Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь».

Всероссийские чтения проходили на базе Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова. Альберт принял активное участие во всех мероприятиях, проходивших во время чтений. В секции «Народная культура» он выступил с интересным докладом-сообщением «Промысловая одежда челканцев», заинтересовав всех членов жюри и организаторов конкурса. Со всей ответственностью принял участие в номинациях «Лучший стенд» и «Особо охраняемые природные территории (ООПТ)».
Наш ученик своей активностью и упорством добился отличных результатов, достойно представил свою школу.
Альберта наградили дипломом I степени за исследовательскую работу в секции «Народная культура». Также он получил грамоты в номинациях «Лучший стенд», «Народная культура» и «Сохранение родного языка и культурных традиций».
Самым приятным сюрпризом для Альберта, занявшего первое место, стало награждение поездкой в «Артек», куда он отправится в ноябре.
По приезде из Москвы он поделился своими впечатлениями о столице, рассказал о выступлении на конкурсе – своем и других участников. Все перечисленные победы – это итог совместной работы талантливого учителя и ответственного ученика. Победа Альберта Крачнакова для его научного руководителя Марьяны Владимировны Сумачаковой не была неожиданностью. К ней они шли упорно, шаг за шагом. В 2015 году Марьяна Владимировна и Альберт заняли первое место в районном конкурсе «Живая классика», второе место – в республиканском конкурсе.
В начале этого года Марьяна Владимировна подготовила Альберта к участию в V региональных юношеских чтениях им. В.И. Вернадского, которые проходили на факультете алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Здесь Альберт успешно выступил с сообщением «Промысловая культура челканского народа» в секции «Фольклористика и этнография». За интересную работу был удостоен диплома I степени, диплома лауреата. Звания дипломанта дали ему возможность принять участие во всероссийском конкурсе.
В связи с этим хотелось бы рассказать о нашей удивительной учительнице алтайского языка и литературы, истории Марьяне Владимировне Сумачаковой. Наш коллектив очень гордится ею. Недаром говорят «талантливый человек во всем талантлив». Марьяна Владимировна – уникальный человек: замечательная мама, заботливая дочь, пытливый исследователь родного языка, творческий учитель, надежный друг. Являясь многодетной матерью, она с большой любовью относится и ко всем своим ученикам. Единственная дочь в семье, который год с нежностью и заботой ухаживает за больной матерью. Марьяна, еще будучи студенткой, увлеклась изучением челканского языка. Любовь к родному языку с детства заронили ей в душу бабушка и мама. Сегодня она в совершенстве владеет челканским, потому ученые-языковеды Алтая и Института филологии СО РАН часто приглашают ее для совместной работы. В 2005 году Марьяной Владимировной выпущена книга «Чакайак: Чечегеш: Цветочек» на трех языках. В настоящее время совместно с Институтом алтаистики им. С.С. Суразакова она занимается сбором лексики челканцев для составления тематического словаря.
У Марьяны Владимировны в характере преобладает черта – серьезно и ответственно относиться ко всему, что касается работы. К любому мероприятию она подходит с нестандартным мышлением. Даже небольшое дело старается сделать добротно, чтобы потом не было стыдно. Потому находит очень интересные, научно и жизненно обоснованные материалы, раскладывает их по определенным полочкам, пунктам.
Марьяна Владимировна как творческий педагог принимает активное участие во многих конкурсах разного уровня. Кстати, Альберт – второй ученик Марьяны Владимировны, который принял участие во всероссийском конкурсе. Первой стала Антонина Вибе, которая в 2012 году выступила с темой «Зимнее охотничье снаряжение челканца».
Марьяна Владимировна заботится не только о духовно-нравственном воспитании своих учеников, она знает благосостояние каждого ребенка. Поэтому она приложила все силы, чтобы помочь своему ученику в поездке в Москву. Зная, что мама Альберта Аида Алексеевна – вдова и не в состоянии оплатить поездку сына в столицу, учитель написала множество писем в разные инстанции с просьбой о помощи, также обратилась к односельчанам, родственникам. В итоге средства нашлись, а Альберт не подвел людей, поверивших в него. Подросток достойно представил свой челканский народ, свою школу в нашей столице. Для челканского народа это очень большая победа, и мы гордимся, что у нас растет такой славный сын!
В заключение хотелось бы выразить искреннюю благодарность организатору конкурса Ульяне Николаевне Текеновой, отделу образования Турочакского района во главе с начальником управления Светланой Степановной Черепановой, директору Бийкинской общеобразовательной школы Оксане Александровне Шориной.
Мама мальчика Аида Алексеевна также выражает большую благодарность землякам и родственникам, оказавшим помощь в поездке сына, особенно Екатерине Косяковне Крачнаковой, Надежде Калейсековне Пустогачевой, Надежде Абрамовне Пустогачевой.

В.Я. Сумачакова,
учитель Курмач-Байгольской школы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...