Он стоял у истоков Эл Ойына

Дата:

В начале июля в Республике Алтай пройдут мероприятия очередного празднования Эл Ойына. В преддверии этого события Нелли Кучигашева предлагает читателям вспомнить
об авторе идеи проведения национального спортивного праздника – известном
в республике организаторе спорта Георгии Кучигашеве (1933 – 2007 гг.).

Георгий Александрович родился в селе Челухой Беловского района Кемеровской области в семье колхозников. Его отец Александр Александрович Кучигашев, пройдя Великую Оте-
чественную войну, вернулся домой инвалидом. Сыну досталось тяжелое детство в тылу. Он пережил все – и лишения, и голод военных лет. После окончания Казахского института физической культуры в 1958 году молодой специалист работал инструктором по физической культуре и спорту в разных регионах Советского Союза от Новосибирска до Камчатки, преподавал в Горно-Алтайском пединституте и школе села Бельтир. Он не боялся никакой работы, помимо основной специальности тренера-преподавателя трудился маляром, рыбаком, грузчиком цемента, работал на пилораме в Сейке. С 1977-го заступил на должность инструктора учебно-спортивного отдела Комитета по физической культуре и спорту при Горно-Алтайском облисполкоме, а в начале 1990-го был назначен заместителем председателя комитета. Являлся судьей республиканской категории по боксу, неоднократно награждался почетными грамотами облисполкома и различных ведомств. В 2006 году был награжден юбилейной медалью в ознаменование 250-летия вхождения алтайского народа в состав Российского государства.
– Еще до начала работы в Горном Алтае Георгий Александрович, – рассказывает его вдова Нелли Ивановна, – объездил СССР от Киргизии до Камчатки, приобрел немалый опыт, знакомясь с подходами представителей различных национальностей и культур многонациональной России к сохранению своей самобытности и культуры. Он обзавелся множеством друзей и знакомых в спортивных кругах самых разных регионов.
Вероятно, еще тогда у него родилась идея о развитии самосознания алтайского народа через культуру и спорт путем учреждения национального спортивного праздника. Спорткомитет автономной области в то время возглавлял Анатолий Дмитриевич Увачев, который поддержал новое начинание своего заместителя. Вместе с Николаем Ющенко, Мадием Каланаковым и другими сотрудниками комитета они провели большую подготовительную работу: требовалось обосновать включение тех или иных национальных видов спорта в программу праздника, разработать все детали мероприятий. Это было нелегко, ведь национальные игры на Алтае не проводились ни в советский период, ни до Октябрьской революции, когда алтайский народ жил, по сути, в нищете.
Первые три игры прошли с участием Георгия Кучигашева. «Денег выделялось мизер, – вспоминает Нелли Ивановна, – но они тратились с умом, а работа всех увлекала». Вдова отмечает, что в те годы практически не было случаев распития спиртных напитков среди молодежи «до посинения и попадания в больницу с алкогольной интоксикацией», как это случалось впоследствии.
Георгий Александрович настаивал, чтобы приоритет не отдавался полностью культуре, его огромное желание заключалось в том, чтобы молодежь была физически развита, думала о своем здоровье и крепла. И действительно, первые празднования Эл Ойына вызвали небывалый рост национального самосознания алтайцев. Они повлекли за собой всплеск интереса народа к истории, культуре и национальным видам спорта. За последующие годы молодые спортсмены республики многого достигли в различных спортивных дисциплинах, много раз становились победителями и призерами российских и международных первенств и чемпионатов. Эл Ойын стал важной частью культурного достояния республики, а у дела Георгия Александровича, чье имя навсегда вписано в историю развития спорта нашего региона, появились достойные продолжатели.

Подготовил Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...