Равные технические возможности

Дата:

цифровое2Глава Республики Алтай Александр Бердников, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, президент ПАО «Рос-
телеком» Сергей Калугин подписали трехстороннее соглашение о совместной деятельности на одной из площадок двадцатого юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который начался 16 июня.
Документ предполагает сотрудничество в рамках реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства.
«Соглашение позволит обеспечить современными услугами связи 53 населенных пункта Республики Алтай, включая школы, больницы, отделения почты, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг, – прокомментировал Александр Бердников. – Жители региона получат равные технические возможности, включая высокоскоростной доступ в Интернет. Это прорыв для наших сел, прежде всего удаленных, в которых проживает от 250 до 500 человек».
Использование созданной в рамках проекта инфраструктуры позволит решить ряд дополнительных задач, направленных на увеличение доходов и оптимизацию затрат регионального и местных бюджетов.
В частности, волоконно-оптические линии связи задействуют для реализации регионального проекта по фото- и видеофиксации правонарушений на автодорогах, будет увеличено количество организаций, подключенных к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), предназначенной для госконтроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кроме того, на базе высокоскоростных подключений организуют электронный документооборот, что повысит эффективность при принятии управленческих решений.
В рамках программы устранения цифрового неравенства в регионах России планируется построить 215 тыс. километров волоконно-оптических линий связи, создать более 20 тыс. пунктов коллективного доступа в Интернет, обеспечить функционирование 149 тыс. универсальных таксофонов.

По материалам пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...