Наш легендарный учитель

Дата:

«Есть люди, которым в жизни неймется,
Не хотят они жить просто так – как придется!
Служить верно профессии – вот их черта,
Видеть нас достойными в жизни – вот их мечта!»
Эти строки как никому подходят Юрию Ивановичу Степанову, учителю Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, и это подтвердят те, кто знаком с ним. А знают его в нашей республике очень многие, ведь для них он был и остается учителем.

Педагогическую деятельность Юрий Иванович Степанов ведет уже более полувека. В далеком 1964 году после окончания Горно-Алтайского педагогического института его, молодого специалиста, принимал на работу сам Василий Константинович Плакас, директор Областной национальной школы. И с тех пор он никогда не покидал ставшего ему родным учебного заведения.
Поначалу Юрий Иванович преподавал уроки биологии и физкультуры, а с 1967-го стал вести химию.
Годы, десятилетия, как отмечает сам юбиляр, пролетели незаметно. Всегда с огромной благодарностью своего наставника вспоминают сотни выпускников разных лет, которые сегодня живут и трудятся в разных уголках республики, страны и даже мира. Примечательно, что у каждого в памяти немало интересных, порой смешных историй, где среди главных героев – «химик» Степанов. На ежегодных встречах выпускников в Республиканской гимназии то и дело слышатся рассказы об этом учителе из уст его повзрослевших учеников. А все потому, что Юрий Иванович – неординарный человек, у него особый стиль общения. Как педагог он требователен к детям, но все его замечания, наставления сопровождаются добрыми шутками.
Результат труда учителя –его выпускники, которых у Юрия Ивановича очень много, среди них есть те, кто добился в жизни больших высот в разных сферах науки и искусства, стал видным политиком или государственным деятелем.
Жизнь Юрия Степанова могла бы сложиться иначе, ведь в молодости он был отличным спортсменом, подающим большие надежды, если бы не его супруга – обаятельная женщина, тоже учитель по профессии Людмила Дмитриевна, которая настояла на его работе в школе. Она была для него помощницей во всех делах. Кстати, к педагогической деятельности в ОНШ они приступили вместе.
Однако судьба распорядилась так, что Юрий Иванович остался без спутницы, безвременно покинувшей этот мир… В школе учитель химии продолжил работать как за двоих.
Шло время. Боль утраты постепенно улеглась, рядом всегда были любимые дети – дочь и сын. Они выросли, состоялись как профессионалы, и теперь уже внуки на пороге выбора своего жизненного пути. Опыт деда, конечно, им пригодится. Перед ними пример беззаветной любви и верности однажды выбранному делу, ответственности и порядочности.
Юрий Иванович Степанов – Учитель с большой буквы. Можно еще очень многое сказать о нем. За богатый педагогический опыт, человечность и доброту Юрий Иванович удостоен высоких государственных наград – званий «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Почетный гражданин Республики Алтай».

Дорогой Юрий Иванович!
Примите сердечные поздравления с 75-летием!
Это возраст большой мудрости, которую накопили Вы за прошедшие годы. Ваш уникальный жизненный опыт ценят все коллеги. Ведь наш дорогой именинник не скупится на добрые советы и всегда готов помочь не только словом, но и делом.
В знаменательный день мы хотим сказать Вам огромное спасибо, пожелать крепкого сибирского здоровья и долгих лет счастливой, безмятежной жизни!

Администрация
и педагогический коллектив Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...