Кластер как база для успешного развития

Дата:

В Артыбашском сельском поселении по инициативе Совета Телецкого озера прошел научно-практический семинар по развитию туристской территории. Участие приняли местные представители туристской сферы, студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета (Барнаул).
В рамках договора о сотрудничестве Совета Телецкого озера и АлтГТУ с ноября 2015 года разрабатывается стратегия развития туристско-рекреационного кластера на территории Артыбашского поселения. За это время студенты и преподаватели университета провели ряд исследований по направлениям развития туризма на Телецком озере. В апреле этого года на ХIII Фестивале рекламы в АлтГТУ группа студентов гуманитарного факультета презентовала проект продвижения территории под названием «Телецкое озеро — зеркало легенд». Презентация была признана лучшей и отмечена специальным призом.
На семинар в Артыбаш приехали декан факультета доктор географических наук Александр Дунец, доцент кафедры сервиса и туризма кандидат психологических наук Наталья Биттер, руководитель креативной лаборатории «Кактус», доцент кафедры рекламы и связей с общественностью кандидат филологических наук Елена Антюфеева, студенты направлений «туризм», «гостиничное дело», «реклама и связи с общественностью».
На встрече с представителями турбизнеса Артыбашского сельского поселения Александр Дунец обосновал необходимость формирования кластера для успешного развития территории и наметил главные проблемы, требующие решения при его организации. Студент Илья Панченко представил проект по продвижению территории Телецкого озера. Елена Антюфеева рассказала о работе студентов над проектами по продвижению туристских объектов региона. По окончании пленарной части гости знакомились с особенностями территории, осматривали достопримечательности, встречались с владельцами туристских объектов, которые рассказывали о своих планах и видении развития территории. Делегация совершила круиз по озеру на легендарном теплоходе «Пионер Алтая», побывала у водопада Корбу, поднялась на гору Тилан-Туу, ознакомилась с планами развития прилегающей к ней территории.
– Я была на Телецком озере много лет назад. Меня порадовали значительные изменения в плане сервиса – появились места размещения практически на любой вкус, есть немало точек питания, предлагают множество развлекательных услуг. Самое главное, появился большой выбор экскурсионного обслуживания, есть небольшие прогулки и длинные маршруты на несколько дней. И особенно порадовали местные жители – здесь сложилась особая община влюбленных в это место людей, которые стараются сохранить территорию, с огромной любовью знакомят приезжающих с особенностями природы и историей, – поделилась впечатлениями Елена Антюфеева.
Полученная в ходе семинара информация станет базой для разработки проектов развития и продвижения территории, для работы над концепцией туристского кластера. Уже этим летом несколько студентов ГФ АлтГТУ приедут на Телецкое озеро на практику.
Участники семинара благодарят председателя Совета Телецкого озера Ивана Южакова – за гостеприимство и незабываемое путешествие на «Пионере Алтая» и секретаря Совета директора ИТЦ «Кедрогор» Ольгу Самохвалову – за увлекательные рассказы и превосходно организованную поездку.

Пресс-служба Артыбашского сельского поселения

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...