В.М. Шукшин и его роль в развитии кино

Дата:

шукшин2Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974), в 1960 г. закончил ВГИК. В институт он пришел, имея опыт работы учителем, директором школы и др. Еще будучи студентом, Шукшин начал сниматься в кино («Два Федора», 1959), тогда же начал печататься. Его режиссерский дебют — фильм «Живет такой парень» (1964) – сразу же обратил на себя внимание зрителей и критики легким юмором, хорошим знанием жизни простых людей, их интересов. Писательская и кинематографическая деятельность В. Шукшина в дальнейшем тесно переплетаются. Он пишет повести, рассказы, сценарии, снимает фильмы, выступает как актер в фильмах известных режиссеров. Выходят его фильмы «Ваш сын и брат» (1966), «Странные люди» (1970), «Печки-лавочки» (1972), отра-
зившие самобытность его творчества, в основе которого лежало стремление осмыслить сложные явления в современной жизни города и деревни, исследовать характер простого русского человека. Остался нереализованным его замысел снять фильм о Степане Разине – вожде народного бунта. Сценарий этого фильма был переработан Шукшиным в роман «Я пришел дать вам волю» (1971). Темы нравственного долга, вины и расплаты ярко и выразительно прозвучали в его последней режиссерской работе – фильме «Калина красная» (1974). Герой фильма, вернувшись из мест заключения, старается найти свое место в жизни, сделать эту жизнь более достойной, осмысленной. Но месть старых друзей из его прошлой жизни мешает ему это сделать.
В творчестве Василия Шукшина более двадцати актерских работ – от типажных ролей людей из народа до сложных экранных образов в лучших фильмах отечественного кино. Среди этих работ – Степан («Аленка», 1962), директор комбината Черных («У озера», 1970), крестьянин Иван Расторгуев («Печки-лавочки»), солдат Лопахин («Они сражались за Родину», 1975), Егор Прокудин («Калина красная»).
По сценариям В. Шукшина другими режиссерами были поставлены фильмы «Пришел солдат с фронта» (1972), «Земляки» (1975), «Позови меня в даль светлую» (1978). Василию Шукшину посмертно присвоена Ленинская премия.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...