Открыт памятник Олегу Янковскому

Дата:

янковский 2Торжественное открытие состоялось в Саратове – в этом городе актер учился в школе, а потом работал в театре.
Памятник установлен на невысоком гранитном постаменте в сквере у Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова, в котором когда-то работал Янковский. Автор композиции – известный саратовский скульптор и график заслуженный художник России Андрей Щербаков.
Основой для композиции скульптуры стала знаменитая роль Янковского из кинофильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» – герой держится за спускающуюся с неба веревочную лестницу, собираясь по ней подняться. Фигура вылеплена скульптором в активном развороте, голова повернута в сторону зрителей, одна нога актера уже опирается на нижнюю ступеньку лестницы, вторая еще остается на земле. Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции – 3,4 м, вес – около 650 кг. На гранитном постаменте надпись: «Народный артист Олег Янковский».
«Олег Янковский – уникальное явление», – так ранее в интервью ТАСС сказал Марк Захаров. Он впервые увидел Янковского на сцене Саратовского театра, куда отправился по совету Евгения Леонова. «Олег играл князя Мышкина в «Идиоте», он мне понравился, и я пригласил его в Москву», – рассказал Захаров, уточнив, что это было в 1973 году. С тех пор они работали вместе.
За 35 лет на сцене «Ленкома» Янковский играл в «Автограде ХХI» и «Парне из нашего города», «Оптимистической трагедии» и «Диктатуре совести», в шекспировском «Гамлете», чеховской «Чайке», «Шуте Балакиреве» Григория Горина, гоголевской «Женитьбе».
Захаров не преминул заметить, что Янковский стал украшением и его телевизионных картин. 1 января 1979 года состоялась премьера фильма «Обыкновенное чудо», который смотрела вся страна. На следующий год – опять громкая премьера: на телеэкраны вышел «Тот самый Мюнхгаузен», роль которого блистательно исполнил Олег Янковский.
Критики утверждают, что Янковский способен был исполнить любую роль, на его счету около 100 фильмов.
За свою яркую жизнь в искусстве Янковский получил множество наград. В их числе «Ника» и «Золотой орел», «Кумир», «Триумф», Премия имени Станиславского. Он был отмечен Государственной премией СССР и Государственной премией РСФСР, был дважды лауреатом Государственной премии России и кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени.
Янковский также стал последним народным артистом СССР. Это звание было присвоено актеру в 1991 году, как раз накануне распада Советского Союза. Фамилия Янковского в указе в соответствии с алфавитом стояла последней в списке.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...