Выравнять обеспеченность регионов

Дата:

image (2)– Необходимо принять комплекс мер по выравниванию экономических, финансовых и социальных условий в субъектах РФ. Сейчас существует большая диспропорция в качестве жизни россиян в разных регионах. Поэтому задача делегации Совета Федерации ознакомиться со специ-
фикой регионов, проанализировать, понять и использовать сильные стороны экономики субъектов для их развития, нивелировав при этом слабые, – об этом заявил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев на выездном совещании Комитета по регламенту и парламентской деятельности Совета Федерации в Тюмени.
В совещании также принимают участие председатель Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Вадим Тюльпанов, члены комитета Светлана Горячева и Вячеслав Тимченко и другие.
Владимир Полетаев напомнил, что серьезность проблемы дисбаланса в развитии субъектов РФ была отмечена Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на Совете законодателей в апреле этого года. Было предложено разработать определенный базовый стандарт качества жизни, который должен будет гарантироваться на всей территории нашей огромной страны, а не только в Москве.
А для того, чтобы стандарт качества жизни стал реальностью, необходимо выровнять бюджетную обеспеченность регионов, помочь субъектам создать свои экономические «точки роста», найти резервы для мобилизации дополнительных доходов. Регионы сами сейчас просят пересмотреть методику дотаций бюджетам субъектов РФ. И подобные выездные совещания помогают наладить диалог с регионами, понять их потребности и учесть их потенциал и пожелания при корректировке Бюджетного кодекса.
Также Владимир Полетаев по поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова передал слова благодарности Губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и депутатам Тюменской области за открытие и поддержку прямого авиасообщения между Республикой Алтай и Тюменью, что способствует сближению регионов и развитию внутреннего туризма.

Пресс-служба сенатора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...