Третья объездная дорога в Горно-Алтайске – объективная реальность

Дата:

Впервые вопрос об объездной дороге вдоль горы Тугая возник в  нашем городе в середине 80-х годов прошлого столетья. Тогда такое предложение  казалось очень  далекой перспективой.

С тех пор время от времени к этому вопросу возвращались не раз. Сегодня данный проект по строительству третьей объездной дороги   можно считать жизненной необходимостью и объективной реальностью, поскольку ежегодно город прирастает 2000 автомобилями, а пробки на дорогах мы ощущаем каждый день.

Начиная с  прошлого года администрацией города Горно-Алтайска проводится  системная работа по реализации данной идеи. В настоящее время ведется проектирование и  согласование ряда вопросов.  27 мая текущего года проведены  общественные слушанья при участии мэра города В.А. Облогина, где проектировщики ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2» (г. Новосибирск, руководитель Долнакова П.А.) представили горожанам и  заинтересованным службами  нашего города проект планировки третьей объездной дороги.  Общая протяженность дороги  предполагается 2557 м. от улицы Алтайской (вблизи районной котельной) до улицы П. Кучияк в районе пожарной части.

В.А. Облогин  лично  прокомментировал ситуацию по строительству дороги, указав, что это стратегически важнейший проект для города, который разгрузит основные трассы и будет реализоваться в несколько этапов в течение нескольких лет.

Главное – строительство дороги направлено не на ухудшение, а  на улучшение качества жизни  наших горожан. Среди прочего стоит отметить, что граждане,  строения которых попадают под снос, получат денежные компенсации в рамках закона, чтобы восстановить  утраченное имущество в полном объеме, без ущерба для себя.

Обсуждение получилось бурным и интересным. Несмотря на многие  опасения со стороны граждан, в целом проект был одобрен с учетом дополнений, предложенных жителями, которые были зафиксированы специалистами  управления архитектуры  для последующего изучения и  проработки с каждым.

О. Дудик, начальник МУ «Управление архитектуры и градостроительства»

администрации города  Горно-Алтайска

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...