Ташантинскому таможенному посту Алтайской таможни – 125 лет

Дата:

11 июня 2016 года исполняется 125 лет со дня образования Ташантинского таможенного поста – одного из самых суровых постов Алтайской таможни. Он располагается в селе Ташанта, на высоте 2150 метров над уровнем моря.

Игорь Михайлович Качеев – таможенник в третьем поколении. Его отец Качеев Михаил Афанасьевич, поступил на работу в Кош-Агачскую таможню на должность контролера в 1957 году, со временем был назначен начальником Ташантинской таможни. А прадед, Качеев Семен Чапашевич, еще в 19 веке приехал в Кош-Агач и служил там стражником при царской таможне.

– Моему выбору профессии, безусловно, поспособствовало то, что мой отец всю жизнь проработал в таможне, с 1957 по 1997 год, – говорит Игорь Михайлович.

В настоящее время Ташантинский таможенный пост Алтайской таможни является многосторонним автомобильным пунктом пропуска. До отмены визового режима с Монголией товарооборот, который проходил через пост, был достаточно стабилен. Он имел, в основном, экспортный характер, а также на посту оформлялись товары народного потребления, перемещаемые физическими лицами. В торговом обороте преобладают продукты питания, горюче-смазочные материалы, товары народного потребления российского производства (на вывоз). Физлица в основном ввозят товары народного потребления китайского и монгольского производства.

С введением безвизового режима с 14 ноября 2014 года между Россией и Монголией, значительно увеличился пассажиропоток и перемещение транспортных средств через российско-монгольскую границу в пункте пропуска МАПП Ташанта – более чем в два раза.

Сейчас объемы перемещения товаров, транспортных средств и физических лиц колеблются в зависимости от сезона. В летние месяцы, за счет туризма, увеличивается пассажиропоток и количество легковых автомобилей. В зимний период увеличивается количество транзита, за счет поставок мяса и шерсти из Монголии.

Но, в связи с отсутствием на территории Монголии асфальтированных дорог, на Ташантинском таможенном посту объемы декларирования товаров все-таки незначительные.

На сегодняшний день бурное экономическое развитие Китайской народной республики и те изменения, которые сейчас происходят в Монголии, говорят о том, что данное направление в ближайшее время будет приоритетным: строятся автомобильные дороги из Китая в Россию через Монголию, будет появляться и расти соответствующая инфраструктура, и соответственно, будет расти значимость Ташантинского таможенного поста как международного пункта пропуска. И, естественно, необходимо преобразование МАПП Ташанта в соответствии с международными требованиями.

К сожалению, реконструкция данного пункта пропуска не предусмотрена федеральной целевой программой «Государственная граница». Вместе с тем, Алтайской таможней совместно с Правительством Республики Алтай и территориальными органами Росграницы (пока существовала это организация) проводилась работа, направленная на оптимизацию функционирования МАПП Ташанта, в том числе по установке дополнительного быстровозводимого модуля для проведения таможенного контроля, в целях ухода от «реверсной» схемы прохождения контроля в пункте пропуска. Тем не менее, МАПП Ташанта нуждается в глобальной реконструкции, так как на сегодняшний день его проектная пропускная способность (100 автомобилей в сутки) практически ежедневно превышается.

В суровых климатических условиях вечной мерзлоты особо остро стоял перед руководством Алтайской таможни решение жилищного вопроса на посту. Отсутствие благоустроенного жилья было первоочередной проблемой, требующей решения. В результате проведенной кропотливой работы в 2015 году для должностных лиц Ташантинского таможенного поста приобретены три четырехквартирных дома.

На сегодняшний день на Ташантинском таможенном посту работает 34 человека. В состав поста входит три структурных подразделения: отдел оперативно-дежурной службы и таможенной охраны, отдел таможенного оформления и таможенного контроля и отделение административных расследований.

Поддержанию здорового морально-психологического климата в коллективе поста способствуют проводимые культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Должностные лица поста активно участвуют в республиканских и районных спортивных мероприятиях. Старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста Алексей Мамырканов является призером 20-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества должностных лиц Алтайской таможни.

Ташантинский таможенный пост Алтайской таможни неоднократно занимал призовые места в конкурсах на лучший коллектив, проводимых в таможенных органах.

По итогам работы в 2015 году коллектив Ташантинского таможенного поста занял первое место в категории «лучший коллектив таможенного поста в автомобильном пункте пропуска» в Сибирском таможенном управлении.

 

Справка: Начальник Ташантинского таможенного поста – полковник таможенной службы Качеев Игорь Михайлович. Игорь Михайлович поступил на службу в таможенные органы в декабре 1987 года инспектором Хасанской таможни на российско-корейской границе. За период работы в таможенных органах прошел путь от инспектора до начальника таможни, в марте 1991 года назначен начальником Ташантинской таможни. С 1 ноября 2012 года назначен начальником Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни.

Алина Шмидт, пресс-секретарь Алтайской таможни

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...