Школьники Республики Алтай знакомятся с заповедной системой России

Дата:

Сегодня, на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в с. Усть-Кокса, проходил  день «открытых дверей» для отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Беловодье».    

Воспитать у подрастающего поколения правильное и грамотное отношение к окружающей природе, привить чувство любви и уважения ко всему живому, а также чувство гордости за природное достояние  – является одной из главных задач Катунского заповедника.  Так, сотрудники отдела экопросвещения заповедника провели с юными гостями  беседу на природоохранную тему, познакомили с  историей развития заповедного дела России, с историей возникновения,  деятельностью,  достопримечательностями и биоразнообразием  Катунского заповедника.   А во время экскурсии по детской экологической тропе «В гости к лесу», учащиеся получили ответы на многие вопросы, например, из  чего состоит  экосистема, как правильно вести себя в лесу и почему нельзя брать дары природы в заповеднике.  

И самое главное: во время  занятий дети  поняли о значимости и важности  заповедных территорий для сохранения  природы, что именно в особо охраняемых природных территориях сосредоточены  уголки нетронутой природы и  благодаря заповедным уголкам  у будущих поколений будет возможность  жить среди красивой и здоровой природы.

На данный момент в лагере «Беловодье», расположенном недалеко от усадьбы заповедника и находящемся рядом с местом  слияния рек Катунь и Кокса, отдыхают дети со всех районов Республики Алтай.  Отдыхающие   на протяжении всей смены посещают интересные места Усть-Коксинского района – музеи, памятники природы,  ходят на экскурсии во многие учреждения районного центра.  

                                                                                        Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...