«Морякам РА» исполнился год

Дата:

моряки22 мая исполнился год со дня образования республиканской общественной организации «Морское братство» – Союза моряков и морских пехотинцев Республики Алтай. О том, как прошел для молодых общественников этот год, какими делами они были заняты, с какими трудностями столкнулись, рассказывает руководитель организации Александр ПОПОВ из Черги.

– Создавая эту организацию, я хотел, чтобы она не затерялась среди других общественных объединений, а была индивидуальна и приносила пользу. За этот год, конечно, было много приятных и радостных моментов, но, к сожалению, не меньше было и разочарований. Негативные стороны в первую очередь связаны с отсутствием опыта. Также на каждом шагу сталкиваюсь с обычной бюрократией. Вообще, заниматься общественной деятельностью очень сложно и неблагодарно. Всем не угодишь, кто-то искренне радуется и помогает, а кто-то пытается вставить палки в колеса, многие думают только о личной выгоде. Тем, кто всем недоволен, я хочу предложить попробовать самим сделать что-то хорошее для общества безвозмездно. Единицы готовы работать бесплатно. Даже среди тех, кого мы объединяем, мало кто готов собираться чаще чем на празднование Дня ВМФ. Проведение праздников – хорошо, но это последнее дело для организации, есть цели поважнее.
За этот год мы старались участвовать во всех значимых мероприятиях. Но, к сожалению, нас мало куда приглашали, попадали на те, о которых узнавали сами. Самое неприятное, что нет помощи от таких же общественных организаций. А нам за неимением опыта нужны хорошие советы. Я думал, у нас одна цель – сделать что-то полезное и хорошее для людей, но на практике выходит, что все общественники – конкуренты и сотрудничать хотят единицы. Для меня показатель полезности организации заключается в том, чтобы позитивно повлиять на человека, сделать что-то хорошее и полезное для общества.
До того как решил заняться подобной деятельностью, я вообще ничего не знал об общественных организациях нашей республики. А теперь знаю, что их много, но если я ничего о них не слышал, то это тоже показатель их работы. Но какой показатель, это судить им.
У меня семья, работа, дел много, времени мало. Иногда кажется: все, хватит, надо для себя поработать, и хочется все бросить. Но потом очнусь: я же сам это придумал, объединил людей, они поверили, как можно бросить? И с другой стороны смотришь: вокруг все недовольны, но никто ничего не делает, одни разговоры, и тогда приходит еще больше сил и хочется еще что-то сделать. Сейчас уже привык ко всем неудобствам, есть цели, и к ним будем идти несмотря ни на что. Спасибо тем инициативным участникам нашего Союза, которые участвуют во всех мероприятиях, тратят свое время и средства.
Самый главный в жизни мотиватор для меня – это моя семья и любовь к Родине. Я патриот до кончиков волос. Думаю, что патриотизм – это самое главное, что объединяет нас. Но не надо путать любовь к Родине с политикой. Родина – она, как мать, одна, ее не выбирают. Но патриотизм – это и наше уязвимое место. Посмотрев вокруг, можно увидеть, кого мы воспитываем. «Откосить» от армии сейчас в порядке вещей, девочки больше похожи на мальчиков и наоборот. Есть такая мудрая пословица: «Хочешь победить противника сильнее тебя, достаточно воспитать его детей». Исходя из нынешних реалий видно, что этой пословицей пользуются многие наши «союзники». Нужно начать с семьи, именно там зарождаются все основы. Мальчика с самого детства нужно воспитывать как защитника семьи и Родины. Девочке прививать женское начало. Там, где не прививают девушкам целомудрие и женственность, никогда не вырастут настоящие мужчины.
За этот год наш союз поучаствовал более чем в двадцати мероприятиях. Мы решили, что будем отмечать все значимые даты для ВМФ. И отмечать их спортивно. Турнир по мини-футболу в зале – на День морской пехоты, по волейболу – на День моряка-подводника и по мини-футболу – к Дню Тихоокеанского флота. Эти соревнования планируем сделать ежегодными. Также добавить турниры по хоккею и гандболу. Подробно с нашими мероприятиями можно ознакомиться на нашем сайте wmfaltay.ru.
Помимо спортивных состязаний мы участвуем в жизни республики. Выступаем в различных праздничных мероприятиях, работаем с допризывной молодежью, в призывной комиссии, не забываем о ветеранах, принимаем участие в работе Совета отцов РА, «круглых столах», проводим классные часы, не боимся поработать физически, например участвуем в уборке мусора.
Сейчас мы готовимся к проведению Дня Военно-Морского флота. Предположительно он пройдет также в Черге. Планируем хорошую концертную программу, соревнования, полевую кухню и еще много интересного. За месяц дадим рекламу, где и когда пройдет праздник.
Главная проблема для общественной организации – отсутствие помощи. Все мероприятия мы проводим на взносы и помощь некоторых неравнодушных людей. Большое спасибо главе Чергинского сельского поселения Л.В. Андреевой – наша администрация единственная поддерживает нас по возможности.
Хотелось бы отметить активных участников Союза и поблагодарить их: В. Варыгина, А. Штыкова, В. Березикова, А. Колоскова, В. Лонского, Р. Абдурахманова, А. Соколова, Е. Папина, Д. Андреева, А. Маргасова, Б. Пудкова.
На будущее у нас есть большая цель, к которой мы будем идти несмотря ни на что. Мы хотим сделать спортивные площадки общего доступа в деревнях. Нужно прививать здоровый образ жизни не только подрастающему поколению, но и взрослым людям. Дело в том, что в деревнях нет базы для занятия спортом и никто этим не озабочен. Но дети растут, время идет. И его не вернуть. Надеемся, что найдем возможность и поддержку.
Чтобы достичь успеха в любом деле, в том числе в общественной деятельности, нужно идти к цели, добиваться и пробиваться.
Уверен, что патриотов и неравнодушных людей у нас много и вместе мы многое сделаем. Но каждый из вас в силах помочь нам. Для этого нужно воспитывать своих детей патриотами, прививать здоровый образ жизни, быть примером для них – и тогда все получится.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...