«Алтай – Россия: через века в будущее»

Дата:

10 июня в рамках подготовки к празднованию 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 25-летия образования республики в парламенте РА пройдет Международная научно-практическая конференция «Алтай – Россия: через века в будущее». Ее организаторами выступают Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай, Правительство Республики Алтай, НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова и Горно-Алтайский государственный университет.

Среди желающих принять участие в форуме – ученые, государственные, общественные деятели из Азербайджана, Алтайского края, Монголии, Казахстана, Кемеровской области, республик Тыва, Татарстан, Якутия. В ходе конференции намечено проведение семи секций. В секции «Историко-цивилизационная общность народов Евразии», которая пройдет в Малом зале парламента республики, модератором выступает Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков.
По мнению спикера, проведение таких конференций способствует сохранению и приумножению культурных, общецивилизационных традиций. Их значимость в сегодняшнем времени, когда международные отношения носят сложный характер, возрастает вдвойне.
Иван Белеков высказал уверенность, что на форуме особое внимание будет уделено идеям евразийства. И это не дань моде. В современном мире они действительно приобретают все более актуальное значение, поскольку основываются на духовно-нравственном и культурно-историческом взаимодействии народов нашей многонациональной страны, проживающих в мире и согласии в течение тысячелетий.
Сегодня уже не только ученые и общественные деятели, заявил спикер, но и рядовые граждане склоняются к мысли, что в нашей стране мы создали свой российский многоэтнический мир, который скреплен не столько государственной властью, сколько усилиями живущих в нем народов. На Алтае эти процессы отражены наиболее ярко. Именно здесь особо остро ощущается многоцветье времен и сплетение цивилизаций.
Постижение прошлого, настоящего и тем более будущего, считает спикер, возможно только через осмысление евразийской сути нашей многонациональной страны. Предстоящий диалог непременно послужит сближению народов, укреплению на планете мира и согласия. Как считает Иван Белеков, итогом данного мероприятия должна стать научная оценка такому важному общественно-политическому событию, как добровольное вхождение алтайского народа в состав России, и выработка рекомендаций по дальнейшему укреплению межнациональной, межэтнической консолидации на современном этапе.

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...