На заповедном озере Джулукуль пойманы первые браконьеры

Дата:

слаженно трудились на сложных участках Тяжело в учении и... не Легче в боюГосударственными инспекторами оперативной группы Алтайского заповедника 5 июня (в 2.38 по местному времени) задержана на территории заповедника  в районе озера Джулукуль группа нарушителей – три человека на автомобиле УАЗ без регистрационных знаков. При осмотре автомобиля обнаружены резиновая лодка зелёного цвета, три рыболовные снасти, выловленный хариус в количестве 101 шт., в т.ч. 60 рыб – с икрой.

При осмотре нарушителей документов, удостоверяющих личность, не обнаружено, но с их слов они являются жителями с. Мугур-Аксы Республики Тыва.

По телефонограмме, направленной Алтайским заповедником в отделение МВД России по Улаганскому району  (с просьбой оказания содействия в доставлении нарушителей в полицию), на место происшествия выехали сотрудники полиции. Госинспекторы опергруппы Алтайского заповедника передали стражам порядка нарушителей, которые были доставлены в отделение МВД России по Улаганскому району.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»  (ч. 1 пункт г) на особо охраняемых природных территориях…). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев.

      Стоит отметить, что работа опергруппы Алтайского заповедника ведётся в сложной снежной и водной обстановке (перевал Бугузун занесён снегом, переправы через реки невозможны в связи с таянием снега и льда в Республике Алтай и в районе озера Джулукуль). Заброска опергруппы заповедника была осуществлена ещё 31 мая с участием директора и начальника охраны.

 

Светлана Щигрева
Фото Игоря Калмыкова

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...