Усть-Кокса: позитив есть, имеются и проблемы

Дата:

в номер 2 - 2 варКак и во всех муниципальных образованиях нашей республики и других регионов России, в Усть-Коксинском районе одной из главных задач в сфере образования в последние годы стало исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части обеспечения в 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. С поставленной задачей район в целом справляется. Начальник управления образования района Ольга Дмитриевна Попова рассказала, что было сделано.

Направления данной работы, по ее словам, были самые разные. Создавали семейные детские сады. В небольших селах, где нет дошкольных учреждений, при школах организовывали группы кратковременного пребывания детей.
Однако в ряде случаев в силу отсутствия необходимых помещений пришлось прибегать к уплотнению численности воспитанников в существующих детских садах, поэтому ситуация продолжает оставаться сложной, если не сказать бедственной, отмечает Ольга Попова.
Дело в том, что в районе в самые тяжелые для страны 90-е годы ни один детский сад не был закрыт. Все они действуют до сих пор, но здания, построенные «во времена царя Гороха», за долгие годы обветшали и прогнили. В районном бюджете средств нет, а разработчики программ развития дошкольного образования обязательным условием выделения средств на капитальный ремонт всегда ставят увеличение охвата детей. Получается замкнутый круг.
Тем не менее, несмотря на такие обстоятельства, в селах руководство управления образования района с задачей, поставленной президентским указом, справляется. Основные проблемы сосредоточены в селе Усть-Кокса, они касаются как школьного, так и дошкольного образования. В районном центре постоянно идет прирост населения, детей становится все больше. И всем малышам от трех до семи лет до 1 октября нынешнего года должны быть предоставлены места в дошкольных учреждениях. Как же этого добиться?
в номер 1 ДС РомашкаНа расширение расположенного в райцентре детского сада «Ромашка» в конце прошлого года было выделено 10 млн. рублей из республиканского бюджета, за что педагоги благодарны главе республики Александру Бердникову. Условием стало создание дополнительных 40 мест. Пристройку возвели и обустроили в кратчайшие сроки, и сегодня в ней уже размещаются две вновь набранные группы детей. Мы побывали в учреждении, осмотрели помещения и побеседовали с руководством и персоналом. В первую очередь, поражает внешний контраст. Новое здание – современное, красивое. Комфортабельные условия, созданные внутри, тоже радуют глаз. На 500 тысяч рублей были закуплены современное оборудование, игрушки, мебель и мягкий инвентарь. В старом же корпусе – недостаточное техническое оснащение, мебель, частично требующая замены. И, конечно, большая скученность детей: маленькая столовая, в которой воспитанников приходится кормить в три потока, один общий санузел на обе группы.
Некоторые проблемы удалось решить в последние годы. Прежде в учреждении возникали сложности с поддержанием нормального температурного режима, но после того как в здании заново перекрыли крышу, полностью обновили систему отопления и в рамках программы энергосбережения заменили все окна, ситуация улучшилась. Однако капитальный ремонт в здании, построенном в 1974 году, не проводился ни разу. Затраты на него по смете составляют 13 млн. рублей, и взять их попросту негде.
По площади старый корпус примерно такой же, как и пристройка, но детей в нем размещается едва ли не вдвое больше – 70, хотя по проекту здания их численность должна составлять 49 человек. Однако в связи с большой очередью желающих устроить детей в дошкольные учреждения сократить загрузку здания не представляется возможным. Сегодня в Усть-Коксе в этой очереди стоит 290 детей в возрасте от полутора до семи лет. К 1 октября, по расчетам районных властей, она сократится до 111. Останутся лишь малыши до трех лет – в соответствии с указом президента все старшие дети будут охвачены дошкольным образованием.
Другой столь же проблемный детский сад в Усть-Коксе носит красивое название «Сказочный городок». В 2012 в номер 3 ДС Сказочный городокгоду в эксплуатацию было запущено его второе здание, ранее использовавшееся районной больницей. В нем проведен капремонт и обеспечено соблюдение всех нормативов. Там же расположен пищеблок, в котором готовят на всех воспитанников детсада. Но старое здание, год постройки которого не помнят даже старожилы села, до сих пор остается в прежнем состоянии. Здесь размещаются три младшие группы. Проблемы те же, что и в «Ромашке»: недостаток площадей, которых не хватает даже для детских кабинок, проваливающиеся полы, единственный совмещенный санузел для персонала и семидесяти двух ребятишек, а также другие бытовые неудобства, о которых журналистам рассказали работники учреждения.
Педагоги не видят способов самостоятельного решения острых проблем, стоящих перед сферой образования района, но надеются, что республиканские власти не забудут о них в своей дальнейшей деятельности.

Алексей МИШИН
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...