11 лет за убийство ребенка

Дата:

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летней жительнице Шебалинского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 9 и 15 июня 2015 года в вечернее время у себя дома в одном из сел Шебалинского района осужденная, являясь опекуном трехлетней девочки, нанесла ей множественные удары руками и пластиковой хлопушкой для ковров в область головы, туловища и конечностей. От полученных повреждений девочка скончалась в ночь с 15 на 16 июня 2015 года.

В ходе расследования проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что причиной смерти девочки стала закрытая черепно-мозговая травма.

Одним из условий, способствовавших совершению преступления, послужили нарушения в действиях должностных лиц бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района», которые не подготовили женщину к приему несовершеннолетних в семью, грубо проигнорировали заключение психолога о ее неготовности быть опекуном и ставя под угрозу безопасность малолетней девочки, сделали вывод о необходимости удовлетворения заявления женщины и установлении опеки над ребенком, оформив соответствующий приказ директора.

В настоящее время уголовное дело по обвинению директора бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) находится на рассмотрении в Шебалинском районном суде.

Следствием вскрыты существенные нарушения в деятельности органов системы опеки и попечительства Республики Алтай, в связи с чем, следственным управлением инициировано внесение изменений в региональное законодательство, принят комплекс мер, направленных на исключение фактов передачи детей лицам, не способным осуществлять обязанности опекуна «попечителя».

Судом женщине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Т.Е. Юдакова, старший помощник руководителя

Cледственного управления СК РФ по Республике Алтай

Фото: moe-kursk.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...