С наградами из Казани

Дата:

IMG_9782Студенты из Горного Алтая побывали на ХХIV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».  Мероприятие проходило с 15 по 19 мая в Казани. В его программе принимали участие около трех тысяч молодых людей, свое мастерство в разных номинациях представили студенты из 75 регионов страны. К гордости жителей нашей малой родины, среди всего разнообразия талантов, представленных на столь высоком мероприятии, наши студенты не остались незамеченными. Диплом победителя третьей степени в номинации «Вокал народный/Ансамбли» привезли из столицы Татарстана артисты хоровой студии-ансамбля «Любава» под руководством С.М. Менохова, отдельного приза «За мужество, стойкость и волю к победе» удостоен студент Горно-Алтайского экономического техникума Роспотребсоюза РА Дмитрий Лошкарев. Своими впечатлениями от поездки участники делегации поделились с журналистами 23 мая на пресс-конференции в ГАГУ.
Первой выступила руководитель делегации директор центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в РА Ч.Б. Кушкулина.
«Участники поездки очень сдружились и получили колоссальный опыт. В следующем году отправимся на конкурс с новыми силами и идеями. Благодарность за помощь в организации поездки хочу выразить Комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай, руководителям учебных заведений – ГАГУ, педагогического колледжа и колледжа строительства, индустрии и сервиса, политехнического колледжа и мэру города В.А. Облогину, который помог с транспортом. Спасибо за то, что нам удалось представить наш регион такой большой дружной командой» – сказала Чечек Ботпоковна.
Поздравила ребят с успешной поездкой заместитель председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту РА О.В. Матросова, ей же досталась приятная миссия награждения участников и организаторов дипломами и благодарственными письмами. «Я с радостью наблюдала за вами в группе «ВКонтакте», где вы были просто звездами. Молодцы, ребята! Было очень здорово видеть везде ваши фото с надписями «Республика Алтай». Есть масса площадок для творческой молодежи. Участвуйте, пока вы студенты – свободные, молодые и не ограниченные никакими рамками!».
Самой тяжелой и поэтому самой ценной назвал победу на прошедшем фестивале художественный руководитель ансамбля русской песни «Любава» С.М. Менохов: «Мы 10 лет в творчестве. Бывали на многих конкурсах международного и всероссийского уровня, выступали на таких больших сценах, как зал Чайковского, Храм Христа Спасителя… Но этот конкурс был самый тяжелый. Пусть мы проиграли выступавшим из Республики Саха и Тувы но это достойные коллективы. Наша группа на 70% состоит из первокурсников, было, конечно, страшно, но мы настроились на победу, взяли настроением, творческими решениями, шутками. То, чего мы смогли добиться, самая весомая награда».
По мнению художественного руководителя коллектива «Сют Сумер» заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного учителя РА А.Б. Тюрункина, наши студенты достойно представили республику, несмотря на то что коллективы из других регионов поразили зрителей профессионализмом в хореографии и аранжировке музыкальных произведений, звучавших со сцены, богатством и пышностью костюмов. Анатолий Булданович считает, что для того, чтобы побеждать на мероприятиях такого уровня, необходимо серьезное финансирование. Еще он отметил тех людей, бескорыстная помощь которых оказалась не-
оценимой. Кроме руководителей уже упомянутых учебных заведений, это председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации В.Н. Уханов, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай М.А. Терехов, депутат РА Н.В. Карманов.
На пресс-конференции выступили также Ангелина Данько и Карчага Байрамов. По словам ребят, поездка в Казань позволила им повысить уровень мастерства, расширить общий кругозор и познакомиться с множеством новых друзей.

Галина ЯСАКОВА
Фото
В.Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...