«Работа приносит мне радость…»

Дата:

ЧочкинаНевозможно добиться высот, не вкладывая душу в свою профессию. Если человек занят своим делом, ему обеспечены успех и уважение окружающих.
Председателя местной общественной организации инвалидов МО «Онгудайский район» Светлану Николаевну Чочкину можно назвать настоящим фанатом своего дела. По признанию самой героини сегодняшней публикации, самое большое удовлетворение от проделанной работы она получает, когда видит радость в глазах тех, кому смогла помочь.
С.Н. Чочкина является опорой и поддержкой для многих людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории района. К ней приходят и за советом, и в поисках решения наболевших проблем.
На сегодняшний день в районе зарегистрировано 1770 инвалидов, включая детей и людей пожилого возраста. Членами общества являются 357 человек. Под умелым руководством Светланы Николаевны в каждом сельском поселении района созданы первичные организации инвалидов. Самыми большими помощниками в них являются М.О. Елекова из Каракольского сельского поселения, К.А. Малютина из села Теньга.
Организация под начальством Светланы Николаевны решает такие важнейшие социальные задачи в Онгудайском районе, как создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни и интеграция их в общество, а также формирование позитивного отношения к инвалидам и к теме инвалидности в целом. Значительную помощь Обществу инвалидов оказывают глава района М.Г. Бабаев, начальник отдела культуры, спорта и туризма Р.К. Малчиев и, конечно, руководитель управления социальной поддержки Л.И. Ченчулаева.
Общественная работа – дело не самое прибыльное, поскольку в большинстве своем не оплачивается. Но объем работы, выполняемой общественниками, поражает. Светлана Николаевна – разносторонний человек, она является членом партии «Единая Россия», с 2013 года – депутатом Теньгинского с/поселения, руководителем кукольного театра «Мальвина». В 2014 году благодаря Главе РА А.В. Бердникову, министру труда и социального развития В.А. Тюхтеневой и, конечно, усердию и настойчивости руководителя кукольного театра его проекту «В мир волшебства» была оказана грантовая поддержка. Проект включает музыкально-театральную деятельность детей-инвалидов с различными видами заболеваний. Основной его целью является совместная работа детей-инвалидов и здоровых детей, которая позволяет детям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными людьми – такими же, как все окружающие, а здоровым детям по-другому взглянуть на человеческие ценности.
Ярким событием, призванным развить творческий потенциал, восполнить дефицит общения и формирующим активную жизненную позицию детей с ограниченными возможностями здоровья, стало мероприятие под названием «Десять подарков осеннего солнца». Участие в нем приняли 14 детей из сел района. Для них состоялось театральное представление «Заюшкина избушка». Мероприятие принесло массу положительных эмоций, так необходимых больным детям.
По словам Светланы Николаевны, увлеченно рассказывающей о своем детище, кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы – персонажи, оформление, слово и музыка – все это в силу образно-конкретного мышления ребенка помогает ему легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка. В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов она зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, её можно потрогать. Преимущество кукольных театров в том, что, как правило, все они основаны на известных и любимых детьми сказках. Для ребенка же сказка – это возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь. «Ритмичный, простой и певучий язык сказки, полный повторов и устойчивых оборотов, значительно облегчает её понимание и тренирует речевой аппарат ребенка при проговаривании сказки вслух», – говорит С.Н. Чочкина.
Ребята, занимающиеся в кукольном театре, не только участвуют в спектаклях, но также поют, танцуют и показывают полноценные концерты. С такими концертами кукольный театр «Мальвина» гастролировал по отдаленным селам Онгудайского и Усть-Коксинского районов, побывал в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Горно-Алтайске.
В 2015 году кукольный театр расширил свою деятельность, появилось новое направление – театр теней. В нем участвуют и взрослые люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Общими усилиями снят фильм «Морозко». Его премьера состоялась 9 апреля 2015 года в ходе отчета некоммерческих организаций Республики Алтай в Национальном драматическом театре Горно-Алтайска.
Оказавшись зрителем представления бийских танцоров-колясочников из ансамбля «Надежда», Светлана Николаевна решила перенять их опыт: «Я была ошеломлена выступлением артистов и сразу подумала: почему в нашем районе никто не занимается этим? Работа началась с января 2014 года, я предложила заняться танцами Алтынай Анатольевне Иртамаевой. Совместно с хореографом Мариной Артуровной Малчиевой был создан совместно танец на коляске «Алтаим». В октябре 2014-го на Первой Межрегиональной Параартиаде творчества инвалидов «Молодость Сибири» в Красноярске Алтынай стала победителем в номинации «Хореография», в последующем она не раз занимала призовые места в мероприятиях регионального и федерального уровня».
Во многом благодаря организационной работе С.Н. Чочкиной в селах района проводятся благотворительные концерты с участием артистов-инвалидов, их гастроли, спартакиады среди людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. По мнению Светланы Николаевны, в «деле добра» главное – взаимодействие. – Сейчас много мероприятий мы проводим совместно с общественной организацией инвалидов Майминского района. Я считаю: необходимо объединяться, чтобы помогать как можно большему числу людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, не только в отдельно взятом районе, но и по всей республике. Огромную роль в нашей работе играют волонтеры, спонсоры. Неоценима помощь от чистого сердца, которую оказывают нам неравнодушные люди. Я благодарна судьбе, что у меня много друзей! – говорит С.Н. Чочкина.
За долгие годы Светлана Николаевна поработала во многих сферах. По первому образованию она экономист, после окончания училища в Бийске работала по профессии. В разные годы была начальником Госстраха Усть-Коксинского района, заведующей быткомбинатом в Теньге, исполняла обязанности директора клуба и худрука. В настоящее время общественную работу она совмещает с производством сувенирной продукции. Из умелых рук Светланы Николаевны выходят в свет куклы в национальных одеждах, обереги и многое другое – все идет на продажу многочисленным гостям и жителям республики. Несмотря на загруженность на работе, повседневные дела и хлопоты, Светлана Николаевна еще и пишет стихи. Ее литературное творчество посвящено вечной теме любви. Неизменными помощниками во всех начинаниях и радостью материнского сердца являются ее трое детей и пятеро внуков.
За добросовестный труд и достигнутые успехи С.Н. Чочкина отмечена благодарственными письмами Красноярского и Алтайского правлений ВОИ, дипломами победителя Министерства культуры, Министерства труда и социального развития Республики Алтай, Почетной грамотой администрации Онгудайского района.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...