Законы приняты. Проекты одобрены

Дата:

В завершение сессии депутаты высказали свое мнение о принятых законопроектах
Михаил Терехов отметил важность принятых законов, в том числе и о дикоросах. По его словам, заготовка черемши и кедрового ореха стала носить промышленный характер. Ранее законодательство не позволяло призвать к ответственности собирателей за нанесенный природе ущерб, не говоря уже о взимании полноценных налоговых сборов. Отныне закон наделяет Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА природоохранными правами и дает возможность контролировать заготовку дикоросов.
Сергей Ефимов подробно остановился на исполнении республиканского бюджета за прошедший год. По его словам, видна налаженная работа муниципалитетов, которые значительно активизировали деятельность по повышению налоговых и неналоговых доходов, провели мониторинг задолженности бюджетных учреждений и организаций, а также большую работу по ее погашению. Кроме того, на сессии депутаты утвердили изменения в республиканский бюджет на 2016 год. Поправки связаны с возвращением из федерального бюджета средств на строительство моста через реку Сары-кокша. Деньги поступили еще в конце 2015 года, но не были освоены. Кроме того, с 1 июля повышается размер МРОТ до 7500 рублей, однако, несмотря на дефицит республиканского бюджета, эти средства заложены на выплату заработной платы техническому персоналу.
Виктор Ромашкин высказался по поводу обращения инициативной группы о проведении референдума по прямому выбору глав районов и города населением. Парламентарий отметил, что такая точка зрения ошибочная, ведь тем самым навязывается только одно видение решения проблемы – проводить прямые выборы населением – и никак не учитывается возможность избирать глав районов и города из состава депутатов. Федеральный закон утвердить такой порядок позволяет.
Депутат Александр Груздев остановился на законопроекте о противодействии коррупции в Республике Алтай. Он отметил, что сегодня вопрос о предоставлении сведений о доходах и расходах лиц, замещающих государственные должности, в муниципальных образованиях вызывает больше негодования. Из-за возросших требований к подаче декларации о доходах и расходах, по мнению депутата, скоро трудно будет найти людей, которые бы согласились замещать муниципальные должности.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...