«Не хотим жить на свалке!»

Дата:

IMG_1476По инициативе Катунского биосферного заповедника на протяжении нескольких лет в Усть-Коксинском районе на перевалах Ак-Кобинский и Громотуха, являющихся сакральными местами для местного населения, проводится уборка мусора.
В этом году мероприятие проходило в рамках межрегиональной акции «Не хотим жить на свалке!», инициированной Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. Под руководством экологов на Ак-Кобинский перевал выехали студенты Усть-Коксинского техникума сервиса и индустрии и буквально за час собрали порядка десяти мешков мусора. Причем, как отмечалось ранее, перевал ежегодно убирается и обустраивается, устанавливаются информационные баннеры с описанием правил поведения в священных местах и на природе.
Там же, на перевале, ребята обнаружили гору мусора, кем-то привезенного и спрятанного, поскольку все было обложено мхом и ветками. И таких примеров огромное количество: убирая свои приусадебные участки, экологически несознательные граждане вывозят свой мусор подальше от дома в лес, не задумываясь о последствиях, наносимых природе.
– С уверенностью можно сказать, что из детей, принимающих участие в подобных мероприятиях, вырастут достойные, ответственные и экологически воспитанные граждане, которые будут ценить и любить красоту, окружающую их, уважать традиции предков, дошедшие из глубины веков. Мы очень надеемся, что в свою очередь эти ребята будут также передавать свои знания и умения будущим поколениям, – отметила Анна Майманова, заместитель директора по экопросвещению Катунского биосферного заповедника.
Собранный в результате акции мусор был вывезен на близлежащую свалку. В дальнейшем сотрудниками заповедника будут проведены различные тематические мероприятия как теоретического характера, так и практического. Администрация заповедника призывает жителей и гостей района относиться к природным богатствам бережно и трепетно, ведь экологически здоровое будущее нашей земли зависит от нас самих.
Для справки: Горные перевалы – священные для алтайского народа места. На горных перевалах запрещается громко говорить, шуметь, бросать мусор. Здесь, по древним обычаям, в знак поклонения уникальной природе Алтая на деревьях привязывают ленточки – кыйра.

Пресс-центр
Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...