Через сердце пролегла граница…

Дата:

IMG_0818Пограничники отметили 98-летие службы. Несколькими мероприятиями отметили свой праздник пограничники. На торжестве в Национальном театре им. П.В. Кучияка людей в зеленых погонах, от чьей повседневной работы зависит мирная жизнь страны, поздравили руководители ведомства, коллеги по службе, ветераны, представители органов власти, кадеты.

Верность зеленой фуражке

Глава Республики Алтай Александр Бердников в своем приветствии вспомнил, как проходила передислокация погранотряда в поселок Акташ, а говоря о современных условиях, отметил, что испытывает гордость за действия руководства страны по укреплению государственности.
Начальник Погрануправления ФСБ России по РА полковник Александр Кайгородов напомнил, что глава республики и сам служил в пограничных войсках, в одном из одиннадцати отдельных танковых батальонов, сформированных после событий на Даманском. Он также выразил благодарность за содействие и поддержку всем жителям Горного Алтая: «Республика Алтай – начало Родины, и все, кто живет здесь, выполняют пограничную политику государства».
К поздравлениям присоединились Председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, начальник Управления ФСБ РФ по РА Сергей Карамаев, Главный федеральный инспектор в РА Александр Завьялов и мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (оба пограничники), епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Специально на праздник прибыл глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута. Все они, как и чуть ранее глава региона, вручили награды наиболее отличившимся сотрудникам ведомства.
Торжество сопровождалось тематическими и зачастую очень проникновенными концертными номерами, подготовленными силами самих пограничников, а также хорошо подобранным видеорядом с фрагментами службы и быта, кадрами из кинофильмов.
Минутой молчания почтили память кавалера ордена Красной Звезды Бориса Головина (погиб в 1969-м на Даманском), кавалера ордена Мужества Андрея Малахина (Чечня), Героя России Вячеслава Токарева (Таджикистан), подполковника Дмитрия Коденко (российско-украинская граница, 2014-й) и всех, кто погиб, защищая рубежи Родины.
Стоя приветствовали маму Героя России Токарева. Военнослужащие погранзаставы, которой присвоено имя Вячеслава и в список личного состава которой он занесен навеки, в видеообращении пообещали Марии Михайловне быть достойными памяти ее сына.
Также стоя и очень тепло приветствовали участники торжества ветерана погранслужбы капитана запаса, кавалера ордена Мужества Руслана Климочкина, служившего на границе Таджикистана и Афганистана. Они ходили в дозоры, отражали нападения, пресекали попытки провоза наркотиков и оружия… Сложнейшую травму, унесшую зрение, часть слуха и в целом львиную долю здоровья, Руслан, тогда командир роты, получил, осматривая подкинутый на территорию с виду обычный термос, а на деле – мину-ловушку. Весь заряд достался ему, из подопечных никто не пострадал…

Родина помнит…

28 мая началось с торжественного митинга у памятника пограничникам. Выступили Александр Бердников, Александр Кайгородов, Виктор Облогин, председатель организации ветеранов пограничной службы «Рубеж» Григорий Хабиев. Лейтмотив приветственных речей – народ помнит своих героев и гордится пограничниками, остающимися верными долгу, защищающими рубежи Отечества и в самые страшные войны, и в самые смутные времена. После минуты молчания и троекратного оружейного залпа в память о погибших к памятнику возложили цветы.
Торжество продолжилось большим праздником на стадионе «Спартак», где зрителям были представлены выставки тематической литературы, образцов техники и оружия, фотовыставка об охране государственной границы, стенды об учебных заведениях ФСБ РФ и службе по контракту, а также полевая кухня, где кормили солдатской кашей.
Инструкторы служебного собаководства продемонстрировали работу со своими питомцами. Под аплодисменты три овчарки и лабрадор (к слову, вовсе не привыкшие к такому вниманию, на границе ведь зрителей нет) задерживали разными способами «нарушителя» и находили закладки. Ведущие тем временем напомнили о Герое Советского Союза Карацупе и других пограничниках, охранявших рубежи вместе с четвероногими следопытами.
Пограничники и воспитанники военно-патриотических клубов продемонстрировали свои умения в военно-прикладных видах спорта, в военно-исторических реконструкциях воспроизвели сцены боев на западной границе СССР в первый день Великой Отечественной войны и на погранзаставе имени 25 Героев (Таджикистан) в 1994-м. Военный оркестр войсковой части 3484 под управлением Алмаса Салахутдинова представил фантазии на темы песен военных лет, вокальная группа Погрануправления исполнила песни о границе и пограничниках…
В целом за пару часов в красках была представлена краткая история охраны государственной границы Советского Союза и России. Для самих виновников торжества (и ныне служащих, и ветеранов), их семей даже самые драматические ее моменты – это служба и сама жизнь. Для зрителей постарше – воспоминания о детстве, когда в младших классах они на уроках знакомились с Лешей Кошкиным и его помощником Алым, их прототипами Никитой Карацупой и его пятью собаками (все по кличке Индус, литературный вариант – Ингус), другими героями, и о юности, когда многие сверстники уходили служить в Афган… Для большинства же тех, кто учился в школе в перестроечные и постперестроечные годы, кто учится сейчас, это были новые знания. Поэтому на трибунах хотелось бы видеть не только людей, имеющих непосредственное отношение к охране границы, не только кадетов и курсантов ВПК, но и как можно больше обычных школьников – несмотря на то, что заканчивается учебный год и у них масса других мероприятий.
IMG_0873 IMG_1096 IMG_0998   IMG_1507

Галина МИРОНОВА
Фото
В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...