Язык – основа государственности

Дата:

IMG_0082В Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры

24 мая в столице республики прошло празднование Дня славянской письменности и культуры. Православные прихожане прошли Крестным ходом от Свято-Макарьевского храма до центральной площади, где был отслужен молебен святым равно-апостольным Мефодию и Кириллу.
Перед началом праздничного концерта от имени главы региона Александра Бердникова собравшихся поздравила первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева.
– Очень приятно видеть, когда на такие мероприятия, как День славянской письменности и культуры, приходят люди разных возрастов, национальностей, социальных слоев. В календаре Республики Алтай есть и День русского языка, и День алтайского языка, и День языка коренных малочисленных народов. Это замечательно, когда каждый из нас может и вправе гордиться своей этнической принадлежностью, традициями, верой и языком. Все мы при этом являемся гражданами одной великой страны – России, – подчеркнула она.
По словам Натальи Михайловны, этот праздник объединяет всех. «Более тысячи лет назад Кирилл и Мефодий заложили основы славянской письменности и культуры, через много столетий давшие неисчислимые плоды, богатое наследие, которым мы сегодня гордимся, которое сплачивает нашу страну и является основой российской государственности», – отметила первый вице-премьер.
С праздником собравшихся поздравили также епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
Перед горожанами выступили Государственный оркестр Главы Республики Алтай под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева и Большой сводный хор Горно-Алтайска. В концерте также участвовали слушатели воскресной школы.
День славянской письменности и культуры празднуется ежегодно 24 мая. Это день памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, славянских просветителей, которые составили азбуку, письменную грамматику и перевели священные тексты на славянский язык. Эта грамматика легла в основу русского и других языков славянских народов.
IMG_0185 IMG_0229 IMG_0044 IMG_0143

Евгений Парамонов
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...