Под строгим государственным контролем

Дата:

Руководитель региона Александр Бердников принял участие в совещании в режиме видеоконференции по государственному регулированию оборота алкогольной продукции, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В частности, речь шла о работе ЕГАИС – Единой государственной автоматизированной информационной системе. Именно она предназначена для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно нормативной базе розничные предприятия, реализующие алкогольную продукцию, с 1 января этого года обязаны организовать автоматизированный процесс подтверждения факта закупки у оптовых поставщиков. Это касается всех предприятий, в том числе реализующих пиво и пивные напитки, медовуху, предприятий общественного питания.
Уже с 1 июля в городских поселениях необходимо будет подтверждать факт розничной продажи алкогольной продукции. Ровно через год, в июле 2017 года, к этим обязательствам должны подключиться и сельские поселения.
Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай для более полной проработки вопросов подключения к системе ЕГАИС проводит разъясняющие семинары с предпринимателями региона как в столице республики, так и в районах, ежедневно проводятся индивидуальные консультации с предпринимателями. В рамках десятого съезда предпринимателей Республики Алтай состоялся «круглый стол», посвященный проблемам, связанным с подключением к данной системе, проводятся и другие встречи, в том числе на законодательном уровне.
В настоящее время в Республике Алтай к системе ЕГАИС подключено 580 из 625 торговых точек лицензируемой розницы, это 93%. По словам сотрудников министерства, у оставшихся (7%) в ближайший месяц заканчивается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, и одни продлять ее не планируют, другие – проводят процедуру переоформления лицензии. Так, регион занимает 57 место в общероссийском рейтинге по подключению, и это хороший результат, считают специалисты. К программе подключены также 383 из 672 организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих пиво и пивные напитки (57%).
Главным результатом проводимой работы должно стать снижение доли нелегального оборота алкоголя в стране.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...