Окунулись в увлекательный мир

Дата:

24 мая для студентов 113-й группы направления подготовки «Биология» ЕГФ была организована научно-познавательная экскурсия в Горно-Алтайский ботанический сад (с. Камлак).

Студенты посетили Ботанический сад, расположенный на территории памятника природы «Шишкулар – Катаил – Чистый луг» и представляющий собой живописный участок, где произрастают уникальные виды растений. По одной из версий, эта территория расположена на морене, сформировавшейся еще во времена ледникового периода. Именно в этом месте рельефно изрезанные берега рек Семы и Катуни образуют неповторимый пейзаж, украшенный причудливыми бухточками и островками.
Увлекательное путешествие провела директор Ботанического сада к.б.н., доцент А.А. Ачимова. Сегодня коллекции насчитывают 1535 видов, форм, сортов растений из разных регионов.
Студенты познакомились с растительностью Горного Алтая, Сибири, Дальнего Востока и даже Северной Америки. Так, например, дальневосточная площадка представлена более чем 30 видами растений, среди которых пробковое дерево, лианы, маньчжурская аралия, амурская сирень, японская спирия и другие. Особое впечатление производят растения, много тысячелетий назад распространенные на территории Горного Алтая, а в настоящее время ставшие раритетными. Редчайшие экземпляры лесостепной и таежной зоны представлены в экспозиции, насчитывающей около тысячи видов диких и культивированных растений, несколько видов эндемиков.
Особый интерес у студентов вызвали элементы ландшафтного дизайна, необычные фигуры сказочных персонажей, изготовленные из природных материалов. Проходя по аккуратным, ухоженным лужайкам и вдыхая ароматы нездешних цветов, ребята столкнулись с Бабой-Ягой, вооруженной метлой, и вышли на опушку леса возле настоящей избушки на курьих ножках, у которой все с восторгом сфотографировались.
Во второй части экскурсии студенты исследовали экологическую тропу «К устью Семы». Поднялись на смотровую площадку с чудесным видом.
Это мероприятие вызвало у студентов только положительные эмоции и подарило возможность полюбоваться красотой растительного мира родного края!

Е.Н. ПОЛЬНИКОВА,
зав.кафедрой ботаники, зоологии,экологии и генетики,
http://www.gasu.ru/

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...