Ударим «народным контролем» по дешевому алкоголю!

Дата:

Каждую неделю в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступают обращения от жителей региона с требованиями остановить реализацию дешевых заменителей алкогольных напитков в торговой сети республики (таких как лосьоны «Боярышник», «Зверобой» и др.), что свидетельствует об остроте проблемы алкоголизма среди населения нашего региона.
По словам сенатора Т.А. Гигель, в регион, где проживает 210 тысяч человек, ежемесячно поступает до 60 тонн таких жидкостей – почти 375 тыс. флаконов со спиртовой жидкостью, которые, как правило, имеют расфасовку по 0,25 литра и скромную цену – 25 рублей. Правда, продаются они не как лекарство, а как косметическое средство. И реализуются не только в хозяйственных, но и в продуктовых магазинах.
Тема свободной продажи алкогольных суррогатов и жидкостей двойного назначения поднимается в республике не в первый раз. На протяжении ряда лет, особенно в последние три-четыре года, специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай бьют тревогу и призывают индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией дешевых заменителей алкоголя, отказаться от получения прибыли за счет несчастья людей, во вред здоровью земляков. Эти призывы звучали как в средствах массовой информации, так и на совещаниях различного уровня. Кроме того, специалистами Роспотребнадзора на всей территории республики регулярно проводятся внеплановые проверки по соблюдению правил реализации алкогольной продукции, акции «народного контроля», направленные на прекращение реализации в торговой сети региона жидкостей двойного назначения. К этим мероприятиям привлекаются представители администраций муниципальных образований республики, предпринимательского сообщества.
Однако принятых мер недостаточно. Несмотря на то что официальные данные результатов мониторинга по химическим отравлениям за четыре месяца текущего года свидетельствуют о снижении количества отравлений спиртосодержащей продукцией в 1,8 раза и летальности в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в лечебные учреждения республики не перестают поступать пациенты с диагнозами алкогольное отравление, алкогольная интоксикация. Среди основных причин острых отравлений химической этиологии алкоголь составляет 21% и занимает третье место после угарного газа (40%) и лекарственных препаратов (26,1%). Неблагополучными районами по бытовым отравлениям являются Чойский, Турочакский, Усть-Канский, Чемальский и Онгудайский.
Несмотря на ужесточающееся антиалкогольное законодательство, на сегодняшний день не существует правовых рычагов для запрета реализации жидкостей двойного назначения.
В данной ситуации, по мнению специалистов Роспотребнадзора, нужны волевые решения глав муниципальных образований, разработка и внедрение комплекса мер по борьбе с алкоголизмом: создание благоприятной социально-экономической обстановки в республике, в том числе обеспечение занятости населения на производстве, увеличение прожиточного минимума, материальное поощрение за ведение здорового образа жизни, принудительное лечение страдающих от алкоголизма, а также всеобщее осуждение тех, кто наживается на несчастьях и бедах других, реализуя смертельную жидкость.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...