Инвестиционная ярмарка: лучшие проекты получат господдержку

Дата:

ярмаркаПервый заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер принял участие в открытии ярмарки инвестиционных проектов региона. Как показал опыт прошлогоднего мероприятия, у предпринимателей есть реальная возможность получить государственную поддержку за идеи развития бизнеса.
Роберт Пальталлер поприветствовал участников ярмарки от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова.
– Второй год мы внедряем новый инструмент поддержки бизнесменов – ярмарку инвестиционных проектов. В прошлом году мы рассмотрели 40 бизнес-планов, из них выбрали 20, а 12 получили определенные виды поддержки. В этом году 33 проекта вынесены на суд жюри. Вместе с вами мы делаем республику лучше, и это заметно. Думаю, в будущем благодаря вашей работе и вкладу мы добьемся поставленных целей, – сказал первый вице-премьер и пожелал хорошей работы и успехов участникам ярмарки.
Право перерезать красную ленточку предоставили Роберту Пальталлеру и руководителю общественной организации «Объединение предпринимателей Республики Алтай» Андрею Ялбакову.
После торжественного открытия комиссия правительства региона осмотрела выставочные экспозиции районов республики. Ярмарка предполагает выставку инвестиционных проектов в виде стендов, макетов, презентаций, где посетители получают необходимые сведения. Далее члены жюри приступили к рассмотрению проектов по четырем секциям.
По мнению первого зампреда, в приоритете – проекты по развитию инфраструктуры и содействию росту экономики региона. Выбирают наиболее перспективные инвестиционные проекты. В отборе учитывают наличие бизнес-планов проектов, степень готовности бизнес-идеи и возможности для дальнейшего роста. Необходимо поддерживать успешные проекты, считают организаторы.
Основные критерии оценки инвестиционных проектов – экономическая и бюджетная эффективность и социально-экономическая значимость, рассчитывалась также динамика налоговых отчислений с учетом реализации проекта и т.д.
Больше всего проектов было заявлено в сфере туризма и гостеприимства. Из 12 бизнес-идей поддержку получит проект строительства и эксплуатации туристического комплекса «ЛоджетВилладж», на втором месте Кош-Агачский район с замыслом создания спортивно-развлекательного центра с предоставлением комплекса услуг, на третьем – план развития агротуризма на базе предприятия ООО «Дружба» из Шебалинского района.
Среди восьми промышленных инвестиционных проектов победу одержал завод по производству гидрогенерирующего оборудования для малых ГЭС из Горно-Алтайска. Господдержку получит и предприниматель из Онгудайского района на расширение действующего бизнеса по переработке и производству БАДов (мумие, каменного масла, серы, живицы и кедрового масла). На третьем месте – проект строительства завода по производству экодомов из Майминского муниципалитета.
Из восьми номинантов на звание лучшего инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства и переработки выявлена тройка лидеров. Победителями стали предприниматели из Усть-Кана с идеей развития бизнеса по созданию откормочной площадки на 1200 голов крупного рогатого скота и строительству убойного цеха. Производители ферментированных фиточаев из местных трав на примере иван-чая в Шебалинском районе и руководители тепличного хозяйства по выращиванию овощных культур в селе Чоя также получат госпомощь.
В сфере социального предпринимательства из четырех проектов первое место – за Шебалинским районом с идеей создания детского сада, на втором месте – Майминский район со строительством детского лагеря, третье место вновь у представителей Шебалинского района за проект по созданию социального дома для пожилых людей и инвалидов «Уют».

Пресс-служба  Правительства РА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...