Памяти павших будем достойны!

Дата:

IMG_7289Митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы, открыла и.о. главы республики Наталья Екеева. Она поздравила собравшихся с праздником, подчеркнув: 9 мая – не просто дата в календаре, этот день символизирует долгие годы войны, многомиллионные людские потери, украденное детство, подвиги на фронте и в тылу.
Первый вице-премьер отметила вклад в Победу, внесенный жителями нашего региона. Из Ойротии было призвано 42 тысячи человек, на фронт ушел каждый четвертый. Тяготы работы в тылу легли на плечи женщин и детей. Более 6,5 тысячи наших земляков награждены боевыми наградами и орденами. Горный Алтай – малая родина 25 Героев Советского Союза и одного полного кавалера орденов Славы.
Главной задачей государства Наталья Михайловна назвала оказание социальной поддержки ветеранам, которых с каждым годом, увы, становится все меньше. Еще важнее для них, по ее словам, внимание и душевное тепло, поделиться которыми со своими родными должен каждый.
Наталья Екеева от лица главы региона Александра Бердникова выразила признательность участникам войны, труженикам тыла и детям войны, пожелав им здоровья и долгих лет жизни. К ее словам присоединились спикер республиканского парламента Иван Белеков и мэр города Виктор Облогин. С Днем Победы собравшихся поздравил участник Великой Отечественной Михаил Нечаев, служивший в годы войны радистом-пулеметчиком танка Т-34 на I Украинском фронте. Воспитанник городской Кадетской школы №4 Даниил Запорожцев поблагодарил ветеранов от имени молодого поколения.
Собравшиеся почтили минутой молчания память павших бойцов и безвременно ушедших ветеранов войны, возложили цветы и венки к Вечному огню. Мероприятия продолжились в парке, где состоялись акция «Солдатская каша» и праздничный концерт. Завершился праздник вечером концертной программой на центральной площади и красочным салютом.

IMG_7083   IMG_7289
IMG_6912 IMG_7435

Алексей МИШИН
Фото В.Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...