Минимум травматизма и скорое выздоровление

Дата:

ЛисинВ Республике Алтай впервые проведена артроскопическая пластика передней крестообразной связки.

Застарелый разрыв передней крестообразной связки коленного сустава – этот диагноз нередко ставится спортсменам, людям, ведущим активный образ жизни. Зачастую без оперативного вмешательства вылечить травму не удается. К счастью для таких пациентов, современная хирургия справляется с этой проблемой эффективными и щадящими методами. В настоящее время во всем мире применяется артроскопическая пластика, пришедшая на смену классической открытой операции. Манипуляция проводится через небольшие проколы в области коленного сустава, куда вводится видеокамера, позволяющая врачу видеть нужную анатомическую область. Разорванную крестообразную связку невозможно сшить, поэтому производится ее замещение. Для этого используются аутотрансплантаты, которые формируются из сухожилий пациента и фиксируются. Операция малотравматичная, а значит, и реабилитация после нее проходит в достаточно короткие сроки. Кстати, фиксаторы впоследствии сами рассасываются в организме.
Через некоторое время после проведения пластики к пациенту полностью возвращается двигательная активность и можно снова заниматься любимыми видами спорта.
В начале мая в Республике Алтай была проведена артроскопическая пластика передней крестообразной связки аутотрансплантатом двум пациентам. Оперировал врач-травматолог-ортопед Республиканкой больницы Александр Иванович Лисин. По его словам, обе операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя хорошо и быстро восстанавливаются.
Александр Иванович прошел обучение в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования Барнаула, где давно и успешно применяется этот метод. Врач выразил надежду, что в скором будущем артроскопическая пластика передней крестообразной связки будет в нашем регионе поставлена на поток, первый шаг к выполнению этой задачи уже сделан.

Светлана КОСТИНА
На фото:
А.И. Лисин демонстрирует оборудование для артроскопии коленного сустава

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...