Как давно это было…

Дата:

YDL5pUacShE

71 год – это ещё не век, но уже целая жизнь, целое поколение, которое не знает горя войны и неизбежности потерь. Поколение, которое, вглядываясь в прошлое, думает: как давно была эта война, как пожухли фотографии бравых юных бойцов 1941 – 1945 годов, как пожелтели, словно они из другой эпохи, как и люди, запечатлённые на них.

В каждом доме есть старенький потрёпанный альбом, в котором дед или прадед, совсем ещё юный, красуется в военной форме, скрывая за широкой улыбкой безграничную тревогу о том, что, может быть, он больше никогда не увидит свой дом, родных и любимых. Не всем после войны удалось снова свидеться с отчим домом, прокричать это долгожданное слово – Победа! Победа, которую они завоевали для нас! И наш долг – помнить об их подвиге и гордиться своим стойким, несломленным народом.
В память о Великой Победе и в честь знаменательной даты в истории нашей республики – 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства – 28 апреля в здании Дома молодёжи состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг.
В поединке сошлись пять команд: майминских школ №2 и №3, Майминского сельскохозяйственного техникума, военно-патриотических клубов «Соколы» и «Патриот».
Интеллектуальные баталии проходили в два этапа. В первом умникам нужно было продемонстрировать свои знания о Великой Отечественной войне, во втором – рассказать об истории Республики Алтай.
Каждая команда пришла на игру с твёрдым желанием победить. Команды вооружились не только хорошими знаниями, но и хитрыми приёмами психологической борьбы в виде устрашения победоносными криками при каждом правильном ответе, что было замечено за ВПК «Соколы». Яркой отвлекающей внимание спецодеждой отличалась команда школы №3, а команда сельхозтехникума – зашифрованным языком жестов; малой численностью для усыпления бдительности соперников – ВПК «Патриот» и чисто девичьим «слабым и беспомощным» составом – команда школы №2.
Но жюри, как оказалось, этими приёмами не проведёшь, оно-то видело истинную подготовку игроков и распределило места сообразно заработанным баллам. Первое место завоевала команда школы №2, второе – команда школы №3, третьего места удостоен ВПК «Патриот» из Соузги.
Отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту выражает огромную благодарность участникам и гостям интеллектуальной игры и с нетерпением ждёт новых не менее интересных встреч!

Д.С. Ленских,
специалист отдела по молодёжной политике Майминского района

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...