«Горная тропа»

Дата:

Горная тропа 16  (4)Традиционная «Горная тропа» (Первенство РА по спортивному ориентированию бегом) прошла в конце апреля и начале мая в окрестностях Дубровки и Кызыл-Озека Майминского района. Как рассказал главный судья соревнований методист республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления Сергей Иванов, участие приняли больше двухсот спортсменов из Горно-Алтайска (СДЮТур, школы №№3, 4 и 8), Усть-Коксинского, Турочакского, Майминского, Онгудайского, Кош-Агачского и Чемальского районов республики, а также из Барнаула и Томска (70 и 10 человек соответственно). По ряду причин не смогли приехать заявленные ранее команды из Шебалино и Улагана.
Получив карты полигона за день до старта, спортсмены могли заранее ознакомиться с местностью и найти некоторые контрольные пункты, однако возможностью воспользовались не все – часть ребят подъехали непосредственно перед выходом на дистанцию. 29 апреля на дистанции «спринт» дождь, переходящий в снежную крупу, усложнял задачи участникам и судейской бригаде. В зависимости от возраста спортсменам нужно было пройти от 1440 до 4420 метров и найти от шести до 12 КП. Первые места в этот день завоевали Екатерина Черемных (Гимназия №3), Екатерина Скоблина, Валерия Енушевская, Самир Кунакгов и Ярослав Черемных (СДЮТур), Валерия Ултарикова (Кош-Агач), Павел Новицкий (ГАГУ), Валерий Гуляев и Олег Черемных (Майма), Анастасия Сюзева (воспитанница СДЮТур, ныне – Барнаул), Татьяна Михайлова, Никита Григоров и Егор Тюменцев (Барнаул).
Длина классической дистанции во второй день стартов составляла от 1,8 до 6,5 км, количество КП – от шести до 16. Из наших спортсменов здесь лидировали Валерия Стерлядева и Яна Пышкина (Усть-Кокса), Анастасия Сюзева, Жанузак Балданов (Кадетская школа №4), Ярослав и Олег Черемных, Павел Новицкий, Валерий Гуляев. На первых местах также Алена Маркова, Ирина Жадобина, Павел Ягубцев и Никита Григоров из Барнаула, Олеся Ильина из Томска.
Средняя дистанция – от одного до 5,7 км, включавшая от шести до 15 КП, была проложена на берегу Маймы близ Кызыл-Озека. На ней лучшие результаты показали Екатерина Черемных, Эмилия Табарекова (Гимназия №3), Яна Чулкова (СДЮТур), Ярослав и Олег Черемных, Валерий Гуляев, Яна Пышкина и Владислав Синкин (Усть-Кокса), Татьяна Лыжина, Никита Григоров и Роман Кравченко (Барнаул), Петр Перминов (Томск).
По словам организаторов – специалистов Центра туризма, отдыха и оздоровления, состязания прошли по запланированному сценарию, до финиша все участники добрались почти без происшествий (трое превысили контрольное время, один перепутал места старта). «Горная тропа» была своего рода тренировкой перед Олимпиадой школьников Республики Алтай по спортивному ориентированию. О ней – в одном из следующих выпусков «Спорткурьера».

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...