С книгой по жизни

Дата:

IMG_8313В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова прошел уже ставший традиционным фестиваль «Книга Алтая».

Мероприятие рассчитано не только на читателей разного возраста, но и на всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. Приветствовали участников фестиваля заместитель министра культуры РА Артур Марлужоков и председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай РА по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов. Они отметили, что сегодня как никогда важны повышение престижа книги, активное общение читателей с книгами и их создателями. В настоящее время, в век высоких технологий, хорошая книга, как и прежде, должна занимать достойное место среди разнообразных источников информации. Книга – это удивительный источник знаний, хороший собеседник, добрый друг и настоящее хранилище истории и памяти человечества.
В рамках фестиваля состоялось открытие выставки «Издано на Алтае», где на суд зрителей были представлены справочные, научные, художественные материалы, изданные Правительством РА, Госсобранием – Эл Курултай РА, Министерством образования и науки РА, Фондом им. В.И. Чаптынова, Региональным общественным фондом им. С.Т. Пекпеева, ГАГУ, издательским домом «Алтын–Туу» и другими, – всего 123 документа 15 издающих организаций.
Программа фестиваля была достаточно насыщена. На протяжении четырех дней прошел ряд мероприятий, среди них – презентации книг заслуженного учителя России, основателя и научного сотрудника Музея истории и культуры Уймонской долины Раисы Кучугановой, поэтических сборников Анатолия Бородина и Игоря Муханова, альбома «Борис Укачин», книги заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза писателей России Кулера Тепукова. Познавательно и интересно прошли встречи с писателями и авторами этих изданий. Завершился фестиваль литературно-музыкальным вечером.

Елена Сергеева
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...