Поездка по районным библиотекам

Дата:

DSC02006По нашей стране прошла интересная всероссийская акция «Библиосумерки». Я стала участником второго районного поэтического марафона-конкурса «С книжных страниц на экран», проведенного в Майминской ЦБС (директор Л.С. Калинникова) посвященного Году российского кино, Году семьи в Республике Алтай, 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 25-летию РА. В марафоне участвовали пять команд: Манжерока, Соузги, Бирюли, Кызыл-Озека и филиала №13 Центральной Майминской библиотеки. Победители получили дипломы и призы, замминистра культуры Н.К. Саймина вручила Почетную грамоту за достижение успехов в профессиональной деятельности завбиблиотекой Кызыл-Озекского сельского поселения Ж.П. Иониной.
В Чемальской районной библиотеке (завбиблиотекой А.А. Янкинова) в рамках акции прошел творческий вечер поэта, художника А.М. Тадинова. Мастерски подошли к проведению торжества библиограф Н.А. Немысова (она красиво оформила зал), и библиотекарь читального зала Е.Б. Шутова, ведущая того замечательного вечера. Об интересных работах Тадинова рассказала член Союза журналистов России, член Союза писателей Т.А. Чичинова (Данилова). Главная идея произведений мастера – любовь к Родине, окружающему миру с его неповторимой природой. Помимо серьезных литературных творений поэта речь шла и о шутливых, написанных с юмором. Их прочитали его друзья по студенческой жизни известный художник, сказитель Карыш Кергилов и директор Чемальской школы искусств Я.И. Янкинов. Я рассказала о создании эмблем к народным праздникам, в которых не теряется их истинное значение, и важности их в нашей жизни. Глава администрации района Р.Б. Букачаков вручил известному художнику и поэту сертификат на 20 тысяч рублей для издания книги. Красивое войлочное панно подарила ему мастер по пошиву алтайской одежды Т. Конгунова.
В Чепошской библиотеке (зав-библитекой П.П. Балбина) читатели в рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, прослушали лекцию о творчестве известного советского писателя, актера и режиссера В.М. Шукшина с последующим просмотром фильма «Живет такой парень». Затем Т.А. Чичинова (Данилова) вручила заведующей портрет В.М. Шукшина работы художника Л. Сафронова и календарь на 2016 год с иллюстрациями дочери М. Цветаевой Ариадны Эфрон.
С радостью встретили своего земляка А.М. Тадинова в с. Еланда Чемальского района, так как в рамках «Библионочи» здесь была запланирована еще одна встреча с ним. Библиотекарь Е.Г. Чиндашева приготовила творческую выставку этого одаренного человека. Односельчане с воодушевлением слушали стихи в авторском исполнении, задавали вопросы по картинам, вместе спели несколько популярных песен своего талантливого земляка. Е.А. Чиндашева и И.Г. Баранкина-Илакова вручили А.М. Тадинову ценный памятный подарок, после чего состоялось дружеское чаепитие с земляками.
Подводя итоги акции в нашей республике, можно сказать: несмотря на все трудности, живет и процветает библиотечная сеть, потому что там работают преданные своему делу мастера.

Ольга Бабандыева, член СЖР 
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...