Будем помнить!

Дата:

19 мая – День пионерии. Этот праздник вместе с пионерами всей страны отметила пионерская организация «Данко» школы им. А.Н. Ленкина №8.

Пионерия Горного Алтая имеет богатую историю. Наша школа в настоящее время в числе тех, кто возрождает хорошую традицию. О популярности пионерского движения в начале 21 века говорит тот факт, что по всей России в пионеры вступают все больше и больше детей в возрасте от 10 до 14 лет. В нашей школе пионерия возобновила свою деятельность в 2002 году – по желанию детей и родителей. Главной её целью является воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению, любви к малой родине и Отечеству. Ни одно мероприятие пионеров не обходится без ветеранов. Традиционными стали, например, отрядные и дружинные сборы, на которые мы приглашаем ветеранов и других интересных людей, чтобы они рассказали о своей жизни и об испытаниях, выпавших на их долю. В разработке и проведении подобных мероприятий участвуют сами дети, которые входят в Совет дружины.
Пионерия нашей школы работает по нескольким направлениям. Одним из приоритетных среди них является «Тимуровский десант». Общение с ветеранами и тружениками тыла, помощь им воспитывают в детях порядочность и ответственность.
По решению Совета дружины ей было присвоено имя нашего земляка Героя Советского Союза А.Н. Ленкина, а с прошлого года это имя носит и школа.
Одно из самых важных и ответственных событий в жизни нашей школы – это принятие в пионеры. Обычно это происходит в торжественной обстановке 19 мая, в День пионерии, во время проведения дружинного сбора. Но желающие пополнить ряды пионерского объединения могут сделать это также в течение года. При этом вступающие произносят торжественное обещание пионеров. Право повязать галстуки предоставляется гостям.
13 мая в нашей школе прошёл очередной открытый пионерский сбор. Отличался он тем, что на него приехали пионеры из Кош-Агача, Усть-Коксинского района, пришли кадеты из Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова. Сбор был посвящён 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 25-летию образования Республики Алтай и героям-землякам.
Особенно трогательной была церемония принятия в пионеры. Ребята, пожелавшие вступить в ряды пионерии, дали торжественное обещание. Под барабанную дробь им повязали галстуки. Пионеров тепло поздравили гости, вручили небольшие подарки и пригласили в зал.
Здесь прозвучали рассказы о героях-земляках: выпускнике нашей школы полном кавалере орденов Славы Вениамине Владимировиче Чевалкове, Героях Советского Союза Илье Захаровиче Шуклине и Александре Николаевиче Ленкине.
Его имя  носит школа
Подробно рассказали пионеры 7 В класса об Александре Николаевиче Ленкине, имя которого носят наша пионерская дружина и школа.
В микрорайоне школы №8 есть улица, названная в его честь. А в школьном музее можно увидеть грамоты 50-х – 60-х годов пионерской дружины имени А.Н. Ленкина. Начиная с 40-х годов в разное время в школе учились родственники героя. Всё это побудило нас отправиться на поиск материалов о жизни этого человека. Теперь мы многое о нем знаем и хотим рассказать другим об этом необыкновенном человеке.
А.Н. Ленкин – наш земляк, Герой Советского Союза. Его бюст установлен на Аллее Героев в Парке Победы вместе с другими 25 героями-земляками.
Родился Саша Ленкин в 1916 году в селе Карагуж. В 1924-м пошёл в школу. В 1927 году семья Ленкиных переехала в Горно-Алтайск, где он окончил семь классов в школе №10 (сейчас это начальная школа №8). Жили Ленкины на улице, которая сегодня называется Объездной (тоже наш микрорайон).
В 1936 году Александр пошел служить в Красную армию. Вернувшись, работал в лесхозе. Но мирный труд нарушила война, и в 1941 году Ленкин ушел на фронт. В первых же боях попал в окружение. Выходя из него, оказался в партизанском отряде легендарного С.А. Ковпака и всю войну был сподвижником этого генерала.
В своей книге «Партизанскими тропами» Ковпак рассказывает: «В нашем отряде Ленкин появился в первые месяцы войны. Он, как говорится, с ходу вступил в бой. О кавалерийской удали Саши Ленкина и его недюжинном таланте разведчика в нашем соединении рассказывали чуть ли не фантастические истории, слагали стихи, пели песни».
Родители Ленкина как святыню хранили всю жизнь книгу Ковпака с надписью: «На добрую память Марии Семёновне и Николаю Васильевичу Ленкиным. Ваш сын столько сделал для народа, что народ сделал его бессмертным».
Десятки самостоятельных рейдов, налётов, диверсий, десятки взорванных мостов, пущенные под откос эшелоны, сотни уничтоженных гитлеровцев – вот партизанский счёт славных кавалеристов.
Советское правительство высоко оценило заслуги партизан-кавалеристов. Все они были награждены орденами и медалями. А их командир Александр Николаевич Ленкин – удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза.
Да, большой и содержательной, легендарной была жизнь Александра Ленкина. Мы должны всегда помнить о них, солдатах Великой Победы, и как эстафетную палочку передавать младшему поколению, чтобы они сами знали и детям своим рассказали.
фото школьн 102 фото школьн 097

В.С. Теплякова,
О.С. Перфильева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...