Современной школе быть!

Дата:

IMG_8175О том, что с трещинами в здании шутки плохи, каждый знает не понаслышке. Сколько трагедий произошло в отдельных регионах страны, когда в зданиях рушились части потолочного перекрытия, падали стены, а в результате страдали люди. Страшно даже подумать, какими могли быть последствия в Турочакской школе, если бы не решение главы республики А.В. Бердникова о приостановлении учебного процесса и закрытии образовательного учреждения.
Напомним, что в начале октября прошлого года на стене Турочакской школы образовалась трещина и произошло частичное обрушение штукатурки на третьем этаже. Тогда здание обследовали представители «Горно-АлтайскПроекта». Было принято решение о закрытии всей школы и расселении классов по учреждениям Турочака. Основная причина возникновения трещин, по мнению специалистов, – отголоски прошедшего еще в 2003 году землетрясения. Несмотря на то что школа получила частичные повреждения, она не вошла в перечень социальных объектов, восстановление которых осуществлялось за счет федеральных средств.
В настоящее время обучение детей проходит в 11 приспособленных помещениях. Это вызывает определенные трудности, но большинство педагогов с пониманием относятся к сложившейся ситуации.
О том, когда ждать начала строительства, Александр Васильевич рассказал на встрече в Турочаке с педагогами и родителями. Глава республики пояснил, что в декабре 2015-го встретился в Москве с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым, где обсудили вопрос о включении Турочакской школы в программу по сейсмоусилению «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009 – 2018 годы». В результате принято решение о выделении средств в размере 380 млн. рублей в 2016 – 2017 годах на реконструкцию школы и строительство нового корпуса.
На сегодня проведена работа по проектированию, получению государственной экспертизы, а в августе начнутся возведение нового корпуса и демонтаж, реконструкция старого здания, от которого планируется оставить только стены. Строительство Турочакской школы будет завершено через полтора-два года.
Александр Бердников призвал педагогов и родителей с пониманием отнестись к возникшим трудностям и немного потерпеть. Для организации обучения созданы все условия, отвечающие требованиям контрольно-надзорных органов. Для школы приобретены мебель, транспорт для подвоза детей. Все необходимое для оптимального учебного процесса будет выделено, пообещал глава региона.
В свою очередь педагоги поблагодарили руководство за созданные комфортные условия для обучения. По словам учителей, дети нормально питаются, в помещениях соблюдается температурный режим, к местам обучения ребят подво-
зит школьный автобус. Это временно, и все участники образовательного процесса готовы потерпеть, чтобы через пару лет войти уже в новое современное здание школы.

Елена Сергеева
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...