Серебро и бронза европейского чемпионата

Дата:

рафтинг ЧЕ  (3)Команды рафтеров Горно-Алтайского государственного университета, выступающие как сборные России в двух возрастных группах (основной и юниоров), стали призерами итогового зачета чемпионата Европы по рафтингу в классе судов R-4, который 22 мая завершился в Любляне (Словения).
В составе молодежной команды – Андрей Ковязин, Павел Кудрявцев, Евгений Свиридов, Евгений Скорых и Игорь Фролов. Они стали третьими в квалификации (по международной классификации – спринт), пропустив вперед две словенские команды, в параллельном спринте, уступив сборным Словении и Сербии, и в длинной гонке (Словении и Чехии). Итоговый результат – бронза в общем зачете, вслед за Словенией и Чехией.
Бронзу в квалификации (впереди – Словения и Великобритания), серебро в параллельном спринте (вслед за Великобританией), слаломе (уступили Чехии) и длинной гонке (пропустили Словению, обошли Боснию и Герцеговину) завоевали Александр Козлов, Андрей Зяблицкий, Дмитрий Акчин, Игорь Фролов и Андрей Ковязин, выступавшие в основной группе. В итоге – серебро (впереди Словения, замкнула тройку призеров Чехия)! Сегодня, 25 мая, спортсмены возвратились домой. На границе их встречали представители руководства профильных ведомств, спортивной общественности, родственники, друзья и коллеги.
Медали европейского чемпионата стали хорошим подарком ко дню рождения основателя горноалтайской водной школы и университетского турклуба «Горизонт» Лии Станиславовны Неустроевой – 22 мая ей исполнилось 83 года!
Справка «ЗА»:
Чемпионат Европы по рафтингу проходил с 16 по 22 мая. Спринт, параллельный спринт и слалом проходили на слаломном канале Тацен, длинная гонка – на реке Крка. Участие принимали 60 экипажей, представлявшие 16 государств (по правилам на европейских чемпионатах страну в каждом классе судов могут представлять по две команды, на чемпионатах мира – по одной). В составе российской сборной было 11 экипажей. Страна была представлена во всех возрастных группах – юноши (до 19 лет), юниоры (до 23), основная и ветераны. Помимо наших ребят за Россию в Словении выступали рафтеры из Томска, Красноярска, Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга. Золотые медали общего зачета завоевали юноши до 19 лет (Томск) и юниорки до 23-х (Красноярск).

Галина МИРОНОВА
Фото с сайта ГАГУ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...