На Родине – и легче, и сложнее!

Дата:

Валера Сороноков ЧЕ (1)Валерий Сороноков завоевал золотую медаль чемпионата Европы по самбо, завершившегося 15 мая в Казани. Соревнования, проходившие во Дворце единоборств «Ак Барс», собрали 254 спорт-смена, представлявших 31 страну. Обслуживали турнир двадцать национальных и тридцать международных судей.
В программу входили состязания по спортивному (мужчины и женщины) и боевому (мужчины) самбо, всего – 27 весовых категорий. Сборная России, завоевав 16 золотых, по четыре серебряных и бронзовых медали, одержала убедительную победу, сообщается на официальном сайте дирекции чемпионата.
Валерий выступал в весовой категории до 52 кг раздела «спортивное самбо». В финальном поединке со счетом 5:2 он обыграл борца из Армении Тиграна Киракосяна. «Поначалу никак не удавалось перехватить инициативу, соперник очень хорошо подготовился к схватке. Борьба не шла, но когда я взял правосторонний захват, получился хороший прием. Я четыре раза боролся на чемпионатах мира, но всегда неудачно: трижды становился призером, а золота не было. Очень рад своей победе на чемпионате Европы! – прокомментировал свое выступление спортсмен и отметил, что соревнования в Казани были замечательно организованы, а вот психологическая нагрузка на международном турнире в родной стране заметно выше, чем на состязаниях за границей. – Когда проигрывал 0:2, понимал, что у меня нет права расстраивать своих родных и тренеров. Все ждали от меня победы, и я верил, что сумею провести необходимый бросок. К тому же дома и стены помогают». Сейчас чемпион готовится к Кубку Президента России, который в начале июня пройдет в Москве.
Справка «ЗА»:
Валерий Сороноков – уроженец Ябогана Усть-Канского района, воспитанник Школы высшего спортивного мастерства – Центра подготовки сборных команд Республики Алтай. Тренируется под руководством заслуженного тренера России Менунчи Яйтакова. Заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион России, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата мира, двукратный обладатель Кубка мира. Теперь еще и чемпион Европы.
Чемпионаты Европы по самбо проходят под эгидой Международной и Европейской федераций самбо с 1972 года (первый ЧЕ состоялся в столице Латвии Риге). Нынешняя столица европейского чемпионата Казань имеет хороший опыт проведения крупных соревнований по этому виду спорта. В 2012-м город принимал студенческий Кубок мира, а годом позже – турнир в рамках XXVII Всемирной летней универсиады. Президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев (Россия) вручил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову благодарственное письмо за вклад в развитие самбо в Европе. На церемонии закрытия эстафету передали Белоруссии – в 2017-м ЧЕ примет Минск.
В Международную федерацию самбо сегодня входят 80 национальных федераций, еще 40 – являются кандидатами.

Галина МИРОНОВА
Фото с сайта Всероссийской федерации самбо

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...