Каждому – по учебнику

Дата:

В течение трех лет проблема с учебниками будет закрыта

В Госсобрании – Эл Курултай под председательством спикера Ивана Белекова прошел правительственный час, где обсуждались вопросы обеспечения учебниками и учебно-методическими пособиями школ республики.
По словам министра образования и науки Алексея Бондаренко, в течение трех лет планируется полностью обеспечить школы учебной литературой по всем предметам. Так, на эти цели в 2015 году из республиканского бюджета было выделено порядка 25 млн. рублей. Учебники были закуплены напрямую у поставщика, минуя посреднические услуги, в результате чего экономия составила около двух миллионов рублей. Кроме того, получены бесплатно электронные учебники и 3200 экземпляров «Истории России» за 7 класс.
В текущем году на приобретение учебников из бюджета региона выделено 10 млн. рублей, заключены контракты на сумму более 3,5 млн. рублей на покупку 103 тысяч учебников в срок до 1 августа. В связи с увеличением количества первоклассников будут дополнительно закуплены учебники для 1 – 4 классов: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир.
Как отметил министр, ведется работа по ликвидации потребности в учебниках путем использования электронных версий учебной литературы, проведения разъяснительной работы с учениками и родителями о бережном использовании учебников. Кроме того, налажен муниципальный и межмуниципальный обмен учебниками. С 11 апреля в республике стартовала благотворительная акция «Подари учебник школе», в рамках которой организована разъяснительная работа с привлечением органов государственно-общественного управления, родительских комитетов.
На заседании присутствующие обсудили и обеспеченность школ учебниками по алтайскому языку. В этом году запланировано издание 26 наименований учебно-методической литературы на общую сумму 4,8 млн. рублей, в том числе электронные формы учебников, хрестоматии, методические рекомендации к учебникам.
В завершение Алексей Бондаренко ответил на вопросы депутатов, касающиеся многовариативности учебных программ, обеспеченности учебной литературой детей-инвалидов, приобретения рабочих тетрадей, проблемы обучения казахскому языку в Кош-Агачском районе.

Елена Сергеева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...