Счастье, умноженное на пять

Дата:

IMG_7777Как уже сообщалось в нашей газете, многодетная мама Галина Тимофеевна Курусканова из Курмач-Байгола Турочакского района награждена почетным знаком отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать»).

Галина Тимофеевна родилась 17 марта 1966 года в селе Курмач-Байгол. Ее родители Антонида Павловна и Тимофей Николаевич были простыми тружениками. Мама всю жизнь работала техничкой, подрабатывала в совхозе, отец был пастухом. Семья была большая – восемь детей. С самого детства детей приучали к труду, всей семьей трудились не покладая рук: ухаживали за скотом, работали в огороде. Жили небогато, но никогда не падали духом, всегда поддерживали и помогали друг другу. Галина окончила восьмилетнюю школу, затем поступила в кулинарный техникум. Вышла замуж.
Первый вопрос, который приходит в голову: как семья решилась на то, чтобы родить и воспитать пятерых детей?
– Я сама из многодетной семьи, – поясняет Галина Тимофеевна. – Поэтому знаю, как весело и надежно расти в большой семье. Своим детям я желала именно такого детства, какое было у меня самой.
Счастье в семье Курускановых действительно полноценное. Каждая минута жизни матери – в мыслях и заботах о детях. В них вся её жизнь, и она всю себя приносит в дар им, забывая нередко о самых насущных своих потребностях.
– Мои дети – самые лучшие, – говорит многодетная мама. – Старший сын женат, у него самого уже двое детей. Еще один сын учится в 11 классе Кадетской школы в Горно-Алтайске. Младшие – в школе в Курмач-Байголе. Воспитываю их по мере возможности в строгости, сильно не балую, не даю распускаться. Дети всегда отпрашиваются, сообщают, куда идут, советуются.
Галина Тимофеевна признается, что непросто растить пятерых детей. Благо в семье жила бабушка, которая очень помогала.
Глава семьи Яков Прокопьевич – человек хозяйственный и ответственный, любая работа в его руках спорится. Для детей он непререкаемый авторитет — не только пример для подражания, около него они и научились многому.
Каждый день в семье Курускановых наполнен домашними заботами. Крупный рогатый скот, свиньи, куры – скотина во дворе была всегда. Каждое животное требует ухода и корма, и дети наряду со взрослыми ухаживают за хозяйством. Лето – это особенно напряженная пора: весной огород посадить надо, осенью – урожай убрать, а там уже и заготовками пора заниматься, картошку копать. Отдыхать на селе некогда. Осенью семья занимается сбором и реализацией орехов, клюквы. Бывает, и с огорода продают излишки овощей. Лишняя копеечка, как говорится, в большой семье всегда пригодится.
Сегодня непросто быть многодетной семьей. Но, глядя на Курускановых, их трепетное отношение друг к другу, понимаешь, что они по-настоящему счастливы, все их дети – желанные, всем хватает родительского тепла, ласки и заботы.

Елена СЕРГЕЕВА
Фото В. Сухова
На фото: Галина Тимофеевна Курусканова
с младшим сыном Александром

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...