В мире, где все возможно

Дата:

DSC_029429 апреля в детском отделении Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов №3 распахнула двери для своих маленьких посетителей по-домашнему уютная светлая комната, полная игрушек и книг. Носит это детское счастье загадочное иностранное название «лекотека», что в переводе со шведского означает «библиотека игрушек». Но это не просто игровая комната, по словам специалистов, здесь дети с тяжелыми заболеваниями могут адаптироваться к окружающему миру, получают навыки коммуникации, новые знания и просто хорошее настроение.
Церемонию открытия провела заместитель директора С.М. Боконокова. Она отметила, что услугами лекотеки и квалифицированных специалистов могут воспользоваться не только воспитанники дома-интерната, но и семьи, в которых есть приемные дети и дети с ограниченными возможностями здоровья. Игровое пространство развивающей комнаты делится на несколько зон, например, есть уголок с импровизированной столовой с посудой и мебелью. Изучая игрушки, ребята узнают устройство домашней кухни. Есть маленькая парикмахерская, магазин и место для спокойного отдыха (зона релаксации).
По словам психолога Е.Н. Корчагиной, все это необходимо девочкам и мальчикам с тяжелыми заболеваниями для их абилитации и способствует становлению личности. «Посредством открывшейся комнаты мы пытаемся восполнить тот пробел, который образовался в жизни наших воспитанников. Ведь для них обычный быт и все, что с ним связано, будь то поход в магазин или что-то другое, остается за стенами интерната. Здесь же дети научатся считать деньги, смогут поучаствовать в процессе приготовления пищи и т.д.», – говорит она.
После открытия лекотеки состоялся концерт, посвященный птицам. Организаторы подчеркивают: тема была выбрана не случайно, так как пернатые представители фауны символизируют собой приход весны, силу духа и свободу. Задорные веселые стихи и песни о птицах для зрителей читали и пели Светлана Сумачакова, Андрей Танкевич, Шуну Сурбашев, Вячеслав Дущенко. Танцевальные номера представили учащиеся коррекционной школы №8. Несмотря на то что для многих ребят выступление на публике стало настоящим испытанием, со своей задачей они справились прекрасно. Несомненно, в этом большая заслуга воспитателей Э.А. Попошевой, М.Н. Скомороховой и Е.Н. Корчагиной. Их ежедневная работа помогает детям успешно преодолевать трудности.
Стоит отметить замечательное оформление концерта. Благодаря красочным костюмам, интересному сценарию мероприятие останется в детской памяти незабываемым праздником. Кроме сладких поощрительных призов всем участникам достались трогательные сувениры в виде бумажных птиц.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...