В Курае открылся информационный центр

Дата:

Кош-Агачский район – для настоящих ценителей первозданной природы, его суровая красота привлекает туристов со всего мира. Об отдыхе в высокогорном районе мало известно:  отсутствие информации о достопримечательностях, туристических объектах и услугах – до сегодняшнего дня это оставалось одной из главных проблем развития туризма на территории отдаленного района.   Чуйская степь, территория, граничащая с Монголией, верблюды и Ак-Туру – пожалуй, вся информация, которой обладают туристы. Что делать в Кош-Агаче, преодолев тысячи километров – зачастую так и остается загадкой для отдыхающих. Поэтому идея Сайлюгемского парка об открытии при въезде в Кош-Агачский район информационного центра была одобрена и поддержана Министерством природных ресурсов РФ.

19 мая состоялось торжественное открытие информационного центра в с. Курай. И как отметил один из его первых посетителей:

– Это один из лучших визит-центров особо охраняемых природных территорий на Алтае. Все сделано очень стильно, есть информативная экспозиция и достаточное количество информационных материалов. Поздравляю вас, прекрасная работа!

Действительно, в центре представлена разнообразная информация, начиная от флоры и фауны, заканчивая видами маршрутов и путешествий, с указанием мест ночлега и обитания диких животных. У гостей Сайлюгемского парка есть возможность наблюдать за жизнью архаров, и, если повезет, увидеть следы снежного барса. Информационный центр создан не только в интересах нацпарка:

– Этот центр важен тем, что мы готовы сотрудничать со всеми предпринимателями района.  Мы приглашаем всех размещать свою рекламу о туристических услугах и развивать туризм в Республике Алтай вместе, – говорит директор Национального парка «Сайлюгемский» Александр Чайка.
Основной поток туристов в Кош-Агач начнется в июне. Помимо информации, здесь можно приобрести сувенирную продукцию. Кош-Агач знаменит своими мастерами: сувениры из войлока, камня и кости – все произведено из местных материалов местными умельцами. Сайлюгем создает рабочие места и привлекает к сотрудничеству народных умельцев. В скором времени начнет свою работу небольшой рынок, где жители близлежащих сел смогут реализовать туристам продукцию животноводства: молоко, творог, сыр и мясо.
Информационный центр стал достопримечательностью с. Курай, говорят местные жители. Побывав в этом небольшом аиле, каждый путник найдет свой большой путь по Алтаю.

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...