Заслуженный педагог, настоящий художник

Дата:

СадаковВ 2016 году одним из лауреатов Доски почета Республики Алтай стал преподаватель декоративно-прикладных дисциплин Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина Александр Садаков.

Александр Васильевич родился в 1943 году в селе Катанда Усть-Коксинского района. До призыва в ряды Вооруженных сил в 1962-м устроился воспитателем в детский интернат Нижне-Уймонского совхоза. В 1966-м после службы в армии переехал в областной центр, где работал заведующим лыжной базой ДСО «Спартак», методистом Горно-Алтайской ДЮСШ, учителем рисования и черчения в ГПТУ №28 и городской школе №1. Около тридцати лет Александр Васильевич трудился в должности преподавателя в Горно-Алтайском технологическом техникуме сервиса. В 1980 году окончил обучение на художественно-графическом факультете Московского государственного заочного педагогического института.
С сентября 2005-го педагог трудится преподавателем декоративно-прикладных дисциплин в республиканском Колледже культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, руководит предметно-цикловой комиссией по данному профилю.
Коллеги высоко ценят Александра Васильевича за его профессионализм. Он является разработчиком авторских проектов, макетов произведений декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Под его руководством созданы учебные программы по различным дисциплинам, подготовлено множество учебно-методических пособий, постоянно действует выставка работ студентов на базе колледжа. При разработке и оформлении проектов учеников педагог применяет графические, живописные и пластические методы, проводит работу по отбору, анализу и обобщению подготовительного материала, находя новые художественные решения для каждой творческой задачи. Внимательно следит за ведением учебного процесса: пополняет методический материал, используемый преподавателями, комплектует материально-техническую базу обучения, ответственно относится к подбору кадров, находя подход к каждому преподавателю.
Студенты специализации «декоративно-прикладное творчество» принимают активное участие в городских, республиканских, межрегиональных и российских семинарах, конференциях и выставках. Большая заслуга в этой работе принадлежит Александру Васильевичу. Работы студентов используются в республиканских печатных изданиях, многие из них отмечены дипломами российских выставок. Выпускники специализации продолжают успешное обучение в высших учебных заведениях, работают в клубных учреждениях и школах республики.
Несмотря на загруженность, Александр Васильевич находит время для творчества, занимается чеканкой, резьбой по дереву и оформительством. Все его работы отличают высокое мастерство, тонкая светотеневая моделировка, умение выразить характер изображаемой модели и внимательное отношение к традиционной культуре Горного Алтая.
По заказу республиканского Министерства культуры художник выполнил серии сувениров для правительственных делегаций республики в Новую Зеландию и Японию. Большое количество его работ сейчас находится в частных коллекциях, в том числе в зарубежных. Многие не знают, что именно Александр Васильевич является автором дорожных указателей «Аэропорт» и «Майминский район», оформления интерьеров столовых спортивного комплекса на Семинском перевале, ОАО «Магистраль» и Дома престарелых.
За свою творческую и педагогическую деятельность Александр Садаков удостоен ряда почетных грамот – Министерства культуры РА (2006 г.), Республики Алтай (2010 г.) и Регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» (2011 г.).

Евгений Парамонов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...