В межсезонье увеличивается количество пожаров из-за неправильной эксплуатации отопительных электроприборов

Дата:

С 1 по 20 мая в Республике Алтай пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 18 пожаров. Из них семь произошло в Горно-Алтайске.

3 мая по улице Тугаинская произошел пожар в веранде жилого дома. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

6 мая в садовом обществе «Транспортник» произошло возгорание в сарае, который находился ниже садового участка. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

7 мая по улице Таежная произошел пожар в четырехквартирном  жилом доме. Причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

19 мая по улице Трудовая произошло возгорание в бане. Причина пожара устанавливается.

Всего с начала года в Республике Алтай произошло 118 бытовых пожаров.  За аналогичный период прошлого года – 123 пожара,  при которых погибло три, травмировано два, спасено семь человек.

Уважаемые граждане! Напоминаем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В связи с тем, что с начала мая на территории республики наблюдается переменчивая погода и  ночью еще наступают холода, многие граждане активно пользуются электрическими отопительными приборами, пренебрегая мерами безопасности.  К сожалению, это является частой причиной возникновения пожаров в период межсезонья.

Напоминаем, что нельзя использовать электроприборы кустарного производства. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в проходах и там, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть меленькие дети или пожилые люди, лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. Не помещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. Следите за состоянием отопительного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Помните, что пользоваться неисправным обогревателем ни в коем случае нельзя! И наконец, ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрически приборы без присмотра – это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.

Напоминаем, что в случае пожара необходимо сразу звонить в пожарную охрану по номеру 101 с мобильного и стационарного телефонов.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Алтай (8)388-23-99999.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...