Сокровища Севера

Дата:

IMG_6650На протяжении пяти дней в московском парке «Сокольники» проходила XI выставка-ярмарка коренных малочисленных народов «Сокровища Севера», в которой приняла участие и делегация из Республики Алтай в составе 12 человек. Здесь были продемонстрированы достижения северных регионов в области экономического, социального и культурного развития, включая уникальные образцы традиционных видов деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Все это, по словам участников, давших пресс-конференцию, способствует взаимообогащению и развитию культур народов российского Севера.
На подготовленных площадках демонстрировались жилища северных народов, были организованы мастер-классы по народным промыслам, таким как резьба по дереву, кости и камню, ручная роспись и набивка тканей, обработка кожи и меха, живопись на коже и бересте, бисероплетение. Кроме того, участники показывали мастерство в горловом пении, играли на национальных музыкальных инструментах.
Республика Алтай представила на суд зрителей изделия мастеров-тубаларов, челканцев, кумандинцев, теленгитов.
Стоит отметить, что делегация из Горного Алтая вернулась домой не с пустыми руками: восемь кубков и восемь призовых мест! Гран-при фестиваля «Кочевье Севера» занял Эдуард Мечешев, он исполнял горловое пение по мотивам сказания Н.У. Улагашева. Детский творческий коллектив семейно-родовой общины «Ак-Куу» в составе Кармелиты Бадыкиной и Кадрины Байтушкиной также получил Гран-при. На фестивале этнической моды «Полярный стиль» первое место заняла коллекция Зинаиды Тахановой – теленгитская одежда вызвала настоящий восторг посетителей мероприятия. Национальная кухня была представлена кумандинскими блюдами, где Тамара Тадина стала обладателем спецприза за древнее блюдо чок-чок. Многим по вкусу пришлось кедровое варенье, изготовленное Раисой Бодрошевой.

(Соб. инф.)
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...