«Примерим» солдатскую жизнь

Дата:

На пятидневные сборы отправились учащиеся 10-х классов из всех районов республики. Торжественная отправка старшеклассников прошла 19 мая на территории Военного комиссариата РА. С напутственными словами к ребятам обратились военный комиссар РА О.В. Денисенко, заместитель министра образования и науки РА В.В. Модорова председатель Комитета по молодежной политике физической культуре и спорту РА В.Б. Челчушев. Сборы пройдут на базе зенитно-ракетного соединения Центрального военного округа в Бийске, здесь ребята освоят азы военной подготовки и пройдут краткий курс армейской жизни.

Будущие призывники получат новые знания о военной технике, изучат виды боевого оружия, ознакомятся с основными статьями армейского устава, а также будут заниматься строевой, огневой, физической, химической, и инженерной подготовкой. По вопросам поступления в военные вузы ребят проконсультируют представители военных образовательных учреждений. Завершатся сборы сдачей нормативов.

Стоит отметить, сборы в Республике Алтай проводятся второй год, и, по словам сотрудников военкомата, наш субъект единственный, в котором проводятся столь масштабные учения на базе военных частей. Всего с 19 мая по 6 июня участие в них примут 1270 учеников старших классов образовательных учреждений республики.

25 мая будет направлен второй поток юношей допризывного возраста в роту ПВО Кош-Агачского района. Сборы также пройдут и на базе Пограничного управления в Усть-Коксинском районе.

Галина Ясакова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...