Кадетскому движению – 15 лет

Дата:

кадеты«Здравствуйте, товарищи кадеты!» – именно такое приветствие слышится каждый день в стенах городской Кадетской школы №4 на протяжении вот уже 15 лет. Кадетские классы на базе этой школы были открыты в 2001 году постановлением администрации г. Горно-Алтайска. Кураторство взял в свои руки мэр города В.А. Облогин. Стоит отметить добрым словом и бывшего директора школы С.С. Кудрявцеву, которая приложила немало сил и энергии для того, чтобы появились кадетские классы.
Вначале было трудно, чувствовалось непонимание со стороны отдельных лиц, но энтузиазм, желание создать и развить кадетское движение принесли свои результаты. Главное, что число ребят, желающих стать кадетами, растет.
В 2001 году сформировали всего два взвода – 52 кадета, сейчас 16 взводов – 460 учащихся. Большой вклад в развитие кадетского движения внесли за прошедшие годы командиры кадетской роты П.В. Гиммельбродский, А.Ю. Иркитов, Н.С. Чичманов и Р.А. Комаров, офицеры-воспитатели В.Р. Белец, О.А. Шурупов, Ы.К. Комдошев, А.А. Белеков и другие.
Любовь к Родине, чувство долга, честь и достоинство в настоящее время воспитывают в кадетах высококвалифицированные, знающие свое дело офицеры-воспитатели А.Г. Субботин, С.Ю. Мизонов, Е.Ю. Клепиков, Е.Н. Циплятин, М.Н. Хумарян, К.А. Парфенюк, С.Ф. Гассельбах и другие. Многие из них – офицеры запаса. Координируют работу командиры кадетского батальона, заместители директора по военно-патриотической работе С.А. Якутко и Ю.Н. Петренко. Благодаря их ежедневному труду можно с уверенностью сказать, что сегодня школа находится на верном пути.
Прежде чем стать кадетами, учащиеся сдают вступительные экзамены, в том числе по общефизической подготовке, и обязательно проходят медкомиссию. Ребят привлекают изучение военно-технических дисциплин, занятие такими видами спорта, как рукопашный бой, хоккей, конный спорт, шахматы и т.д. В учебную программу входят военно-технические дисциплины, изучение Устава Вооруженных сил, огневая и строевая подготовка, военно-прикладная физкультура, хореография, вокал, этикет.
С 1 февраля 2012 года МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» возглавляет Г.В. Красикова.
В школе сложились свои традиции, достигнуты определенные результаты. Так, в 2009 году она награждена Почетным знаком Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В 2010 году – памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В 2011-м на Мемориале Славы мэр города передал кадетской роте знамя – символ воинской доблести и славы в честь 10-летия создания кадетского движения в Республике Алтай. В 2014 году за высокие показатели организации учебного процесса в современных экономических условиях, качественное оказание предоставляемых услуг, социальную значимость в своей отрасли и регионе школа была внесена во Всероссийский реестр «Лучшие школы России 2014 г.».
В 2015-м за выдающиеся заслуги, вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания школа награждена орденом А.С. Макаренко и внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
В учебном заведении большое внимание уделяется повышению успеваемости учащихся. К каждому ученику применяется индивидуальный подход. Накоплен опыт по работе с одаренными детьми. Школа в течение нескольких лет лидирует по количеству призеров городских предметных олимпиад среди общеобразовательных учебных заведений города, растет число призеров республиканских олимпиад. За истекшие годы выпущено восемь кадетских классов, 225 учеников покинули стены школы с аттестатом зрелости, из них 27 – награждены золотыми и серебряными медалями.
Практика показала, что благодаря воспитанию и обучению в военном коллективе у ребят формируются дисциплинированность и самостоятельность, организованность и выносливость – качества, необходимые для воинской службы.
Мы с уверенностью можем сказать: «Кадетская школа – это школа настоящих мужчин!»

В.Н. Бондарева,
руководитель музея
«Русская изба»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...