Гости из Монголии

Дата:

Очередным шагом в укреплении дружественных отношений с соседней Монголией стала встреча делегации из Баян-Ульгийского аймака с представителями Правительства РА. В целях развития сотрудничества и изучения опыта по реализации программ распределения бюджета и правового использования бюджетных средств в столице Республики Алтай побывали 28 экономистов и финансистов из Баян-Ульгийского аймака. Встречу провели заместитель министра экономического развития и туризма РА М.А. Ахметов, помощник главы РА Д.В. Шепель.
Переговоры прошли в доброжелательной атмосфере, участники делегации получили исчерпывающие ответы на все подготовленные вопросы. После прошедшей встречи начальник отдела финансов и казначейства администрации Шолпан Бирдхан рассказала представителям региональных СМИ о политическом устройстве и экономике Баян-Ульгийского аймака Так, она сообщила, что аймак состоит из 12 сомонов, большая часть населения (93%) – казахи, 7% – монголы. В 1991 – 1993 гг. Монголию покинули тысячи казахов. В последующие годы, столкнувшись с трудностями адаптации и проблемами экономического плана, определенная часть их вернулись в страну. Бюджет аймака составляет около 30 тысяч миллиардов (в русских рублях). На 90% он состоит из федеральных средств и на 10% – из местных доходов.
Традиционные отрасли – мясное и молочное скотоводство. В Баян-Ульгийском аймаке промышленное производство отсутствует. Развивается туристическая сфера. Причем было отмечено, что едут отдыхать на просторы Монголии в основном гости из европейских стран. В настоящее время в стране идет подготовка к выборам в парламент. Великий Государственный Хурал (ВГХ) в составе 76 членов избирается всенародно. От Баян-Ульгийского аймака будут представлены три депутата. Интересным является тот факт, что парламент Монголии на 25% состоит из женщин, то есть соблюдается гендерный принцип.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...