Республику Алтай посетил знаменитый киргизский режиссер Болот Шамшиев

Дата:

18 мая в Национальном музее им. А.В. Анохина в рамках празднования Года российского кино состоялась встреча посетившего с визитом Республику Алтай известного режиссера, народного артиста СССР и Киргизской ССР Болота Шамшиева с представителями творческой интеллигенции и представителями прессы.

В мероприятии приняли участие министр культуры региона Эжер Малчинов, председатель Союза писателей РА Бронтой Бедюров и худрук Национального театра им. П.В. Кучияка Эмма Иришева.

Болот Шамшиев – один из наиболее известных кинематографистов на постсоветском пространстве. Он – режиссер-постановщик и сценарист популярных фильмов «Алые маки Иссык-Куля» (1971 г.), «Белый пароход» (1975 г.),  «Волчья яма» (1983 г.) и ряда других, лауреат премий множества международных кинофестивалей, обладатель многочисленных наград. В Республику Алтай Болот Толенович приехал по приглашению республиканского министерства культуры и Национального театра с целью провести консультации в связи с намеченными на 2017 год съемками игрового документального фильма к столетию со дня рождения Элианы Дугиной, первой киноактрисы Горного Алтая.

Болот Шамшиев ответил на вопросы собравшихся, касавшиеся его сотрудничества с Чингизом Айтматовым, ситуации с детским кино в России и Кыргызстане, рассказал о своих взглядах на искусство. Одной из тем разговора стало развитие кинематографа в нашей республике. В частности, режиссер говорил о возможности создания на базе Горно-Алтайского госуниверситета кафедры актерского мастерства и телевидения. В нынешних же сложных финансовых условиях в регионе возможно снимать сериалы, считает именитый гость.

Режиссер находится в Горном Алтае несколько дней и уже успел провести встречу с и.о. главы региона Натальей Екеевой. Также в рамках визита в республиканской столице 17 мая состоялся премьерный показ кинофильма Болота Шамшиева «Одна», а на следующий день в Национальном театре зрители имели возможность посмотреть легендарный фильм «Белый пароход» по одноименной повести Чингиза Айтматова.

Михаил Говоров

Фото: Владимир Сухов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...