Нет – бесконтрольному выпасу скота

Дата:

Исторически сложилось так, что одним из традиционных занятий населения Республики Алтай является скотоводство. Особенно характерно это для Кош-Агачского района. Масштабно развито скотоводство и в сопредельной Монголии.
Хозяева животных перемещают скот с одного на другое пастбище в зависимости от времени года. Так, на приграничной территории нашей республики располагается множество стоянок, в том числе вблизи государственной границы. Также обширные пастбища находятся на прилегающей к государственной границе монгольской территории. Основной проблемой животноводов является переход скота через границу в результате бесконтрольного выпаса. Чаще это происходит со стороны Монголии.
В соседней Туве имеет место такой вид противоправной деятельности, как кража скота с последующим перегоном его через границу. Кражи осуществляются как с российской, так и с монгольской территории. С целью недопущения краж скота, его самостоятельного перехода через границу, нарушений государственной границы владельцами скота Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай проводятся профилактические мероприятия: осуществляются проверки линии государственной границы, в том числе совместно с монгольскими пограничниками, проверки мест выпаса скота, выставляются дополнительные контрольные посты.
Благодаря принимаемым мерам и ответственному отношению граждан к данной проблеме Пограничному управлению удаётся обеспечивать правопорядок и предотвращать противоправную деятельность на государственной границе и приграничной территории.

Пресс-служба
Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...